LSN Messenger
Шенкурск, 17.12.2023, 10:08

Выбор направления в юриспруденции - как определиться с первым шагом

Вопрос №20983907 из г. Шенкурск
опубликован 17.12.2023, 10:08
Какое направление выбрать в гражданском правоотношений или если выбрать автоюрист, то кроме гуманитарных знаний, нужно знать техническое. Сколько хоть есть направлений в юриспруденции, которую выбрать и для начала не сложную, чтобы понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую изучить «Теорию государства и права». Любая отрасль права растёт именно из ТГП. И вам не нужно изучать из все, если вы хорошо поймёте ТГП.

17.12.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:
Здесь полностью согласен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала, нужно получить образование.

Тогда будете знать, сколько направлений в юриспруденции.

17.12.2023, 10:11

В юриспруденции очень много направлений. Точное количество никто не считал.

17.12.2023, 10:12

Каждый юрист сам решает, где и как работать.

17.12.2023, 10:15

Можно хоть в общих чертах, какие есть направления, хотя бы 10 штук?

17.12.2023, 10:24

Здравствуйте. Решите для начала кем будете юристом-цивилистом или адвокатом. Любое направление интересно.

С, уважением

17.12.2023, 11:01

Здравствуйте. К сожалению, забыл, в начале вопроса указать, что получаю ещё только среднее профессиональное образование, но желание много, боюсь не запутаться, как то так?

17.12.2023, 15:14

Для начала нужно получить образование, а направления охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека. Все зависит от того что вам интересно. И да, для автоюриста не нужно техническое образование.

17.12.2023, 10:55

Добрый вечер. Смотрю в сторону Гражданского правоотношения, если заниматься одним ГК РФ, то им одним сыт не будешь или я не прав, это и будет отрывной точкой для продолжения изучения ЖК РФ, ЗК РФ, ЗПП и т.д.?

P.S. в продолжение про автоюриста, в процессе работы автоюристом нужны связи (автоэксперта, автослесаря) и свои знания для связки решения вопроса?

17.12.2023, 15:12

Автоюристу надо знать Закон об ОСАГО, КАСКО, обязательственное право, также правоприменение ст. 15, 1064 ГК. Это минумум. Технические знания нужны скорее эксперту, нежели юристу.

17.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Даже для меня, информация, нужная была.

Здравствуйте. Сколько кодексов столько и направлений, не считая ответвлений. А для начала - ТГП учите наизусть

17.12.2023, 15:13

ТГП скажите, оно по большому счету обязательно и наизусть?)

17.12.2023, 15:37

Это фундамент. Он должен быть крепким?

17.12.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:
ТГП это билет во взрослую жизнь юриста))

Направлений много и они взаимосвязаны. Несложных вообще нет.

17.12.2023, 15:13

Выбирайте Арбитражное и Таможенное право, разберетесь и всегда будет на хлеб с маслом и икорка сверху

17.12.2023, 15:16

Здравствуйте. По незнанию, спрашиваю, про арбитраж понимаю, в общих чертах, но вот по поводу таможенного права, наверно, не везде нужно?

17.12.2023, 15:22

Здравствуйте, это Bing. Я рад помочь вам. 😊

Ваш вопрос очень обширный и требует серьезного размышления. Я постараюсь дать вам краткий обзор некоторых направлений в юриспруденции, которые могут быть интересны для вас.

Гражданское правоотношение - это правоотношение, возникающее между гражданами, юридическими лицами и государством по поводу имущества, личных неимущественных прав и обязанностей. Гражданское право регулирует такие сферы, как семья, наследство, договоры, обязательства, собственность, защита прав потребителей и т.д. Чтобы стать гражданским юристом, нужно иметь хорошее знание гражданского кодекса, гражданского процесса, арбитражного процесса, международного частного права и других отраслей права, связанных с гражданскими правоотношениями. Гражданский юрист может работать в суде, адвокатуре, нотариате, юридических отделах компаний, государственных органах и т.д.

Автоюрист - это юрист, специализирующийся на правовых вопросах, связанных с автомобилями, дорожным движением, ДТП, страхованием, лишением прав, штрафами и т.д. Автоюрист может оказывать консультации, представлять интересы клиентов в суде, взыскивать ущерб, оспаривать решения ГИБДД и т.д. Чтобы стать автоюристом, нужно иметь знание административного права, административного процесса, уголовного права, уголовного процесса, страхового права, дорожного права и других отраслей права, связанных с автомобильной тематикой. Также нужно иметь технические знания об автомобилях, их устройстве, эксплуатации, ремонте, оценке и т.д. Автоюрист может работать в специализированных юридических компаниях, адвокатуре, страховых компаниях, экспертных организациях и т.д.

Юриспруденция - это наука, изучающая свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки. Юриспруденция имеет множество направлений, которые можно классифицировать по разным критериям. Например, по предмету изучения можно выделить такие направления, как теоретическая юриспруденция, философия права, история права, теория государства и права, история правовых учений и т.д. По отраслям права можно выделить такие направления, как гражданское право, уголовное право, конституционное право, международное право, трудовое право, семейное право и т.д. По прикладному характеру можно выделить такие направления, как криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология и т.д.

Выбор направления в юриспруденции зависит от ваших личных интересов, способностей, целей и возможностей. Чтобы понять, какое направление вам подходит, вам нужно изучить особенности каждого из них, посмотреть примеры выигранных дел, прочитать отзывы и рекомендации других юристов, посетить бесплатные консультации и семинары, пройти тесты и опросники по профориентации и т.д. Также вам нужно учитывать уровень конкуренции, спроса и доходности на рынке труда, а также требования к образованию, квалификации и опыту работы в выбранной сфере. В любом случае, вам нужно быть готовым к постоянному самообразованию, повышению квалификации и развитию профессиональных навыков.

17.12.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за конструктивный ответ, сейчас сижу и завис, раздумывая, как разобраться?)) Если правильно понял, чтобы в данной области разобраться, это надо где-то пройти стажировку, но обзвонила пару организаций, берет уже с дипломом((.

Решил, выбрал Земельное, жилищное, гражданское право. Закон прав потребителей. Что касается каждой минуты нашей жизни, пригодиться всегда. Начну с ТГП, потом по праву читать, ну и по каждой теме посмотрю судебную практику, да, видео посмотрю. Надеюсь, что правильно начну?

17.12.2023, 18:02

Много, выбирайте любую сферу или охватить все правовое поле

17.12.2023, 16:24