Как правильно развестись с гражданином КНР, имея совместного ребенка с гражданством РФ и недвижимость в России - действия и подстраховка.

Как развестись гражданке РФ с гражданином КНР, если у нас совместный ребенок с гражданством РФ и недвижимость в России, приобретенная в браке. На данный момент я с ребенком проживаю в России, муж в Китае. Он обратился к адвокату для оформления развода. Какие должны быть мои действия? Как себя подстраховать? На словах муж обещает, что ребенок будет со мной, каждый месяц будет платить алименты и отказывается от имущества.
Лучший ответ

В связи с наличием ребенка расторжение брака будет в суде. Просите суд назначить алименты к уплате. Что до имущества, то его можно поделить, если речь о совместно нажитом имуществе (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Также можно заключить с отцом нотариальное соглашение об уплате алиментов, по которому в счет уплаты алиментов отец может передать какое-то дорогостоящее имущество.

По давайте иск об определении места жительства ребенка с вами, о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

Мария, в соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ, соглашение между супругами относительно порядка проживания каждого из них, их детей, а также об их содержании в случае раздельного проживания, а также другие соглашения, относящиеся к имущественным отношениям супругов, должны быть совершены в письменной форме с обязательным их нотариальным удостоверением.