LSN Messenger
Ярославль, 17.12.2023, 12:33

Налог на продажу квартиры - обязан ли платить наследник, не указанный в договоре?

Вопрос №20984127 из г. Ярославль
опубликован 17.12.2023, 12:33
Вопрос про продажу квартиры. В 2019 году досталась в наследство 1/6 от супруги. Я ранее собственником не был. Зато остальные два собственника сын и бабушка владеют данной недвижимостью более 5 лет. Квартиру продали в 2021. В договоре купли-продажи меня как получателя денег не указывали. Подскажите надо ли мне платить какой либо налог учитывая что по договору деньги я не получаю? И если да, то можно ли воспользоваться налоговым вычетом на 1 миллион рублей полностью мне учитывая что двум другим собственникам он впринципе и не нужен по закону. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить нужно. Продавали одним договором.

Чтобы дать точный ответ, нужно знать цифры.

Стоимость продажи и кад. Стоимость.

17.12.2023, 12:41

По кадастру 2.700 продали за 2.450

Но ещё раз повторюсь денег я не получал по договору. Там расписаны только два собственника это бабушка которая получила 450 т и ребенок совершеннолетний 2 млн

17.12.2023, 13:02

Кто получил деньги тот и платит налог.

17.12.2023, 13:08

Налоговая не смотрит на это, если был один договор.

Вам начисляют 33366 налога?

17.12.2023, 13:17

НДФЛ уплачивается с дохода. Если дохода не было - не было и НДФЛ. Но то, что Вас не указали получателем средств в договоре само по себе не означает, что Вы не получали денег.

17.12.2023, 12:37

Здравствуйте, а как пояснить это все в налоговой? Я деклараций не подавал так как не получал денег. А они счёт выставили

17.12.2023, 12:57

Если дохода по ДКП не было, платить ничего не нужно.

17.12.2023, 13:38

Вы можете получить точные ответы на свои вопросы, позвонив в свою налоговую, сказать инн и инспектор который занимается вашей ситуацией все вам пояснит, так же вы ему сообщите, вашу ситуацию, что денег не получали и тд. Инспектор ответит, что нужно сделать в вашем случае

17.12.2023, 14:16