Пользователь 9111.ru

Как подать ходатайство о переносе заседания в мировом суде из-за нехватки времени на сбор документов?

Могу ли я, ответчик, подать ходатайство о переносе заседания в мировом суде на другую дату в связи с необходимостью собрать документы для рассмотрения дела. Я не успеваю собрать все документы и доказательства к назначенной мировым судом дате. Можно ли подать ходатайство за два дня до назначенного заседании? Можно ди это сделать при личной явке в судебную канцелярию? Необходимо ли прикладывать какие-то документы к ходатайству, если причина переноса заседания состоит для ответчика лишь в нехватке времени на сбор документов к моменту начала судебного заседания? Я поздно получила повестку.
Лучший ответ

Да, можно. Так и указывайте, что повестка пришла поздно, времени для подготовки недостаточно.

Основание: Часть 3 статьи 113 ГПК РФ: Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Марина, такое заявлени/ходатайство возможно передать суду даже во время судебного заседания, если для этого имеются уважительные причины согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Вы можете подать ходатайство секретарю

Ваше ходатайство в любом случае будет рассмотрено только в судебном заседании.

То есть, мне в любом случае нужно будет явиться в суд в указанный день, а там уже - непосредственно на судебном заседании - моё ходатайство, поданное заранее в канцелярию суда, и рассмотрят, я верно поняла Вас?

Если поздно получили повестку, то это - уважительная причина для отложения заседания.

Ходатайство можете отнести как в канцелярию суда, так и прямо на заседание.

А могли бы Вы сказать, на какой срок может откладываться мировым судьёй заседание? Я же не могу сама указывать в ходатайстве, на какой срок мне бы хотелось отложить заседание. Вдруг, срок этот короткий, а мне нужно много документов ещё собрать и мне не успеть к новой дате? И оповестят ли меня о новой дате заседания письменно?

Срок отложения зависит от загруженности суда. Можете указать, что просите отложить на январь или февраль. Но решает суд. вас оповестят письменно.

1. да, можно подать ходатайство. В том числе при личной явке в канцелярию. 2. нет такой необходимости, поскольку нет документов.

Можно в любое время, пока суд не окончил судебное следствие.

Вы вправе подать ходатайство тогда, когда будете считать нужным и тем способом, каким считаете нужным.

Суд рассмотрит ходатайство и разрешит его (так или иначе).