Необходимость доверенности на ребенка, если мама одиночка решила переехать, а сын остается прошивать с бабушкой для окончания учебного года - могут ли ее потребовать в школе?
Доверенности на детей не бывает, поэтому её потребовать не могут. При необходимости можете оформить временное попечительство на бабушку. Такая возможность предусмотрена ст 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Обращаться в орган опеки. Постановление о временном попечительства даёт бабушке возможность представлять интересы ребенка вместо вас. С 14 лет дети могут проживать отдельно от родителей (ст 20 ГК РФ).
Если дети с 14 лет могут проживать отдельно, то по какой причине может понадобится попечительство?
Кристина, этот момент пояснила в своём ответе: попечительство может понадобиться, например, при обращении в поликлинику. До 15 лет для оказания любой мед помощи требуется добровольное информированное согласие законного представителя несовершеннолетнего. Это указано в ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения в РФ. Или потребуется согласие на прививку, например. Либо согласие на психологическое тестирование в школе. Также попечительство даёт право узнавать информацию об успеваемости в школе и тп. Без оформления попечительства в школе с бабушкой никто разговаривать не будет.
Спасибо
Заключать договор с образовательным учреждением должен законный представитель ребенка — мать. Доверенность Вам такую нотариус не даст. Родительские права не отчуждаемы. У Вас есть вариант— оформите временную опеку над ребенком бабушке (Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» (ФЗ 48 от 24.04.2008 г.)
Мне не нужно заключать договор. Он там учится с первого класса. Просто учитель спросила есть ли у бабушки доверенность на ребёнка, т.к я отсутствую. И сказала что узнаёт нужна она или нет
Доверенность на передачу родительских прав законом не предусмотрена. Постановление о назначении попечителем - это и есть документ, позволяющий представлять интересы ребенка (ст 33 ГК РФ).