Как получить разрешение на строительство жилого дома на участке сгоревшего дома - особенности процесса и требования

Хочу купить земельный участок. Когда то был дом, сгорел. Сейчас остался только участок. Категория: земли населённых пунктов. Вид разрешенного использования: эксплуатация жилого дома. Вопрос, дадут ли на таком участок разрешение на строительство жилого дома? Если решу возвести только баню, разрешение также нужно получать?

Лучший ответ

Разрешение на строительство дома не требуется требуется только уведомление.

Регистрация бани на ваше усмотрение

Баня — это вспомогательный объект для строительства которого не надо получать разрешение (ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса).

Если в дальнейшем захотите еще построить летнюю кухню, теплицу, сарай или что-то подобное, то разрешение тоже не потребуется.

А что с жилым домом?

Разрешение на жилой дом не требуется, но нужно уведомлять администрацию о начале строительства и о его завершении. При этом дом не должен выходить за предельные параметры землепользования и застройки, установленные в вашем регионе.

..или через уведомление о начале строительства или по дачной амнистии вообще без уведомлений, построили дом, сделали техплан и на регистрацию...