Пользователь 9111.ru

Осужденный обратился к прокурору с жалобой на удержание из зарплаты не по закону

С. Н. Чухин, осужденный по ст. 212 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его зарплаты ежемесячно 70 %, что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка С. Н. Чухина удерживается 50 % по исполнительному листу на содержание детей, а 20 % – в доход государства по приговору.
Лучший ответ

Это скорее всего задача по праву и притом очень пыльная. Ну представим что это реальный случай из жизни, что тоже возможно.

Ваш вопрос касается удержания из заработной платы по исполнительному листу. Я нашел несколько источников, которые могут дать вам ответ.

Согласно статье 212 УК РФ, массовые беспорядки являются тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет. С. Н. Чухин был осужден к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства по приговору суда.

Однако, кроме этого наказания, С. Н. Чухин также обязан выплачивать алименты на содержание своих детей по исполнительному листу. В соответствии с частью 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 %. Поэтому, администрация предприятия, где работает С. Н. Чухин, удерживает из его зарплаты 50 % по исполнительному листу на алименты и 20 % по приговору суда, то есть всего 70 %, что не противоречит закону.

Таким образом, жалоба С. Н. Чухина на незаконное удержание из его заработной платы необоснована, так как он обязан уплачивать как наказание за совершенное преступление, так и алименты за своих детей. Если он считает, что сумма алиментов слишком велика или не соответствует его финансовому положению, он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Ну поработайте с нормативкой немного и дополните и будет Вам счастье!

Здесь не решают задачи.

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034