Долгопрудный, 17.12.2023, 18:07

Определение подсудности при подаче иска владельцем нежилого помещения на УК - перерасчет оплаты за отопление и услугу энергосервис при конфликте интересов

Вопрос №20984753 из г. Москва
опубликован 17.12.2023, 18:07
Как определить подсудность в случае подачи иска владельцем нежилого помещения на праве собственности, который ведет предпринимательскую деятельность в помещении (счета по услуга ЖКХ оплачивает ИП, принадлежащее владельцу помещения) к Управляющей компании о признании начисления размера оплаты незаконным и произведении перерасчета не только за отопление, но и за связанную услугу с отоплением "энергосервис", по заключенному УК энергосервисного Договора по теплосбережению с коммерческой организацией? Также вопрос: имею ли я право указать требования к УК и по отоплению, и по услуге "энергосервис" в одном исковом заявлении? Как недавно выяснилось УК сама себе сведения о показаниях ОДПУ предоставляет, расчет и по отоплению, и по услуге "энергосервис" производит сама! Похоже на конфликт интересов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 1 ст.29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вам нужно подать исковое заявление в арбитражный суд субъекта по месту нахождения организации (ст.35 АПК РФ),

В одном исковом заявлении Вы можете включить требования как по отоплению, так и по услуге "энергосервис".

18.12.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Вы единственный юрист, кто упомянул о части судопроизводства, административного, в этой части споров. Спасибо!

18.12.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Арбитражный суд разберётся - я бы иски разделил. И не забыл про положения ст. 4 АПК РФ - претензию сначала направить...

17.12.2023, 18:21

Странно, все пишут об Арбитражном суде. Разве я не могу подать в суд общей юрисдикции? Помещение принадлежит мне, физ. лицу. Я являюсь потребителем. Деньги правда отчисляло ИП и за ЖКХ.

17.12.2023, 18:48

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

1) Подсудность

Согласно ст 34 АПК РФ дела, относящиеся к компетенции арбитражных судов, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации).

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу ответчика (ст 35 АПК РФ).

Таким образом иск необходимо подавать в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика.

2) Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (ст 130 АПК РФ). Таким образом, имеете право подать один иск к УК и Энергосервису.

17.12.2023, 18:32

Странно, все пишут об Арбитражном суде. Разве я не могу подать в суд общей юрисдикции? Помещение принадлежит мне, физ. лицу. Я являюсь потребителем.

17.12.2023, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы пишите про ИП - а это не СОЮ. Хотите в СОЮ идти - никто шлагбаумы ставить не будет, суд не примет и всё.

АПК РФ Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам и т.д.

17.12.2023, 18:51

Вы же пишите, что ведете предпринимательскую деятельность. А это подсудность арбитражного суда (ст 1 АПК РФ).

17.12.2023, 19:24

Здравствуйте!

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 АПК РФ

Развернуть

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

В какой суд предъявить иск, если в договоре не указано место его исполнения

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Каковы особенности предъявления иска к юрлицу по адресу его филиала

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

2. Можете соединить два требования в одном иске так как предмет и основания одинаковые

В соответствии с частью 1 ст. 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Согласно части 3 ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство.

17.12.2023, 18:46

Предварительно подготовте Претензию и направьте им,в противном случае суд может отказать. Согласно ст 34 АПК РФ дела, относящиеся к компетенции арбитражных судов.

В соответствии со Статья 16 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" желательно

В соответствии с частью 1 ст. 130 АПК РФ

Можете соединить два требования в одном иске, так как предмет и основания одинаковые

17.12.2023, 18:50

Неосновательное обогащение взыщут с большей долей вероятности, если Абонент докажет:

• факт оплаты услуги по водоотведению на общедомовые нужды

Доказательства и доказывание

• размер неосновательного обогащения

Доказательства и доказывание

• факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, предусмотренного законом или договором (квитанциями Почты России с описью вложения и т.п.)

Судебная практика в пользу Абонента

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.05.2021 N Ф 10-1520/2021 по делу N А 09-5263/2019

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.08.2020 N Ф 05-11411/2020 по делу N А 41-55281/2019

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.03.2020 N Ф 05-1451/2020 по делу N А 41-47658/2019

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019 N 09 АП-31836/2019 по делу N А 40-186789/2018

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.05.2018 N Ф 09-2272/18 по делу N А 07-24682/2015

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.2018 N Ф 03-5263/2017 по делу N А 73-12258/2016

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.05.2017 N Ф 08-3068/2017 по делу N А 53-22025/2016

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.10.2016 N Ф 07-8993/2016 по делу N А 56-66711/2015

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2016 N Ф 04-39/2016 по делу N А 75-4284/2015

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 19:29

По месту ответчика по правилам (ст 28 гпк)

17.12.2023, 20:18

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Если речь идет о том, что ИП ведет предпринимательскую деятельность, то при споре с УК или ресурсниками, это Арбитраж.

Для определения подсудности в данном случае необходимо обратиться к действующему законодательству РФ.

———————

Вопросы, связанные с правами собственности и предпринимательской деятельностью, рассматриваются в арбитражном судопроизводстве.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу ответчика (ст 35 АПК РФ).

Что касается иска против Управляющей компании (УК) о признании начисления оплаты незаконным и произведении перерасчета, вы можете включить требования как по отоплению, так и по услуге "энергосервис" в одном исковом заявлении.

——————

Относительно ситуации, когда УК сама себе предоставляет сведения о показаниях ОДПУ и производит расчеты, да, это может вызывать конфликт интересов.

——————

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 21:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с положениями ст. 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

В соответствии с положениями ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

18.12.2023, 15:21

Согласно ч. 1 ст. 40 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (Далее – ГПК РФ) иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно ч. 2 ст. 40 ГПК РФ процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных ГПК РФ (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ).

Исходя из грамматического толкования ч. 1 ст. 40 ГПК РФ, следует, что привлечение по иску соответчиков возможно только в отношении небольшого числа лиц, поскольку используется словосочетание «к нескольким ответчикам». Исходя из толкового словаря Ожегова, слово «несколько» означает небольшое число.

18.12.2023, 15:22

Статья 31 ГПК РФ. Подсудность нескольких связанных между собой дел.

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

18.12.2023, 15:22