Йошкар-Ола, 17.12.2023, 19:45

Почему не взыскивают долг - странная ситуация с неисполнением решения суда

Вопрос №20984915 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.12.2023, 19:45
Возникла странная ситуация. По решению суда должна БМ определенную сумму, немалую, за взятый в браке кредит. Решение вступило в силу более года назад, но исполнительное производство не возбуждено. На сайте должников ФССП на мне ничего нет. Спрашивается: зачем так делает БМ? Хочет накрутить индексацию за пару лет? Но ведь не подавая исполнительный лист приставам, он лишает меня возможности выплаты. Собственно вопрос: может ли он затребовать индексацию, если не обращался в службу приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! БМ не лишает Вас возможности погасить задолженность перед ним. Вам необходимо написать ему письмо-предложение, в которым четко выразить желание погасить долг и требованием предоставить реквизиты для перечисления денег. Тем самым Вы всегда в суде по неустойке сможете ссылать не отсутствие вины и отсутствии основания для начисления любых неустоек. Можно конечно апеллировать тем, что Вы вправе положить деньги на депозит нотариуса, но не бесплатно и потребует от Вас лишних затрат. Начините с заказного письма на адрес БМ (адрес его регистрации и проживания).

17.12.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Наверное я не все подробности описала. Я должна ему, он должен мне гораздо больше. И не платит. Глупо с моей стороны слать ему деньги. Мне нужен взаимозачет встречных долгов

17.12.2023, 21:38

Если он должен вам, то у вас должно быть либо решение суда о взыскании долга с него, либо соглашение с ним о проведении взаимозачета.

Если решение суда о взыскании с него долга уже есть, то предъявляйте ИЛ в ФССП, он и зашевелится.

Если вы не подаете иск в суд, то лишаете себя части того, что он должен вам, т.к. при взаимозачете с вас будут удержаны неустойка и индексация, поскольку у него есть решение суда.

Если отите добровольный взаимозачет, то направляйте ему письменное предложение заключить соглашение у нотариуса.

17.12.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Он может взыскать % за все время долга

17.12.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Никто не лишает вас возможности выплаты.

Приставы это принудительное исполнение с взысканием с вас исполнительского сбора исчисляемого тысячами.

Можете лично БМ передавать деньги под расписку можете на его счёт в банке. Вероятнее всего вы должны банку свою часть долга за оформленный на его имя кредит по решению суда, а банк так накрутит, ахнете.

Прочитайте внимательно мотивированное решение суда.

17.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Нет, с банком все вопросы давно решены. Дело в том, что БМ мне тоже должен и гораздо больше чем я ему. Если он подаст приставам - я смогу просить взаимозачет встречных долгов. А так получается он наращивает проценты

17.12.2023, 21:03

Вы можете добровольно выплатить БМ сумму присужденную судом, не дожидаясь возбуждение исполнительного производства. БМ имеет право подать заявление на индексацию денежных сумм присужденных судом.

17.12.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Я уже поясняла. Нет смысла платить ему, потому что он должен гораздо больше. И не платит. Мне нужен взаимозачет долгов

17.12.2023, 21:11

Может, на основании решения суда, поскольку решение суда обязательно для исполнения, а подача исполнительного листа - это уже принудительное исполнение.

17.12.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Возбуждение исполнительного производства (принудительное исполнение решения суда), дело добровольное. Вам незачем ждать исполнительного производство, платить еще и исполнительский сбор, Вы можете в добровольном порядке исполнять решение суда.

17.12.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Предъявить исполнительный лист можно в течении 3 х лет. Индексацию он не накрутит. ФССП будет взыскивать согласно суммы, указанной в ИЛ. Вы узнайте получал ли он исполнительный лист - возможно и нет.

17.12.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Не предъявление ИЛ в ФССП не означает, что вас лишают возможности погашать долг. Перечисляйте на счет кредитора, обязательно указывая за что платите "долг по решению суда от___ №___") или отправляйте почтовый перевод, тоже указывайте е за что платите. Можно вносить деньги в депозит нотариуса, но это стоит денег.

17.12.2023, 22:12
Оценка автора вопроса: