Пермь, 17.12.2023, 21:03

Как избежать ответственности за долги по квартире, принадлежащей свекрови, если в ней не прописаны?

Вопрос №20985058 из г. Пермь
опубликован 17.12.2023, 21:03
Собственник квартиры - свекровь. Прописаны муж, жена и сын. Официально в браке не состояли. Жена и сын давно в этой квартире не живут. На нас хотят повесить долги за неуплату, могу ли избежать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Если прописаны, должны платить коммуналку, вне зависимости, живете в квартире или нет. Если не живете, для чего вам регистрация? Она на квартиру все равно никаких прав не дает.

17.12.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Получается долги будут распределяться на 4? Сын несовершеннолетний, собственник свекровь, бывший муж и я? При этом там давно живут другие люди, они сдают эту квартиру в аренду.

17.12.2023, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Согласно закона подолгам ответственность несёт собственник жилплощади.

С, уважением

17.12.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Коммуналку платят все прописанные в квартире граждане, а не только собственник квартиры.

17.12.2023, 21:06

Если зарегистрированы в квартире, есте солидарную ответственность с собственником.

17.12.2023, 21:06

Оплату услуг ЖКХ обязан производить собственник, если нет письменных договоренностей на этот счет с теми, кто прописан в квартире собственника.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

17.12.2023, 21:07

Если квартира приватизирована - платит собственник, если в соцнайме - солидарно.

17.12.2023, 21:57

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме - ч. 3 ст. 155 ЖК РФ. Граждан, которые в квартире не проживают, собственник им еет право снять с регистрационного учета в судебном порядке, если они не согласятся это сделать добровольно.

17.12.2023, 22:47