Москва, 18.12.2023, 01:16

Как проверить, что деньги, переведенные на счет пристава, были переданы взыскателю?

Вопрос №20985355 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 01:16
А как узнать что на счет пристава были переведены деньги? Если от него зависит выплата, то он же и может их держать у себя на депозите, а взыскателю говорить, что денег нет! Если он действует в пользу должника
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

18.12.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю, я это читала, реквизиты все указаны, но в моем случае пристав затягивает производство как может в пользу должника и все скрывает от меня, пока я сама не начинаю настаивать, только тогда выдает уведомления. Пока я молчу и он молчит))) у нас как-то так…

18.12.2023, 01:35

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пишите жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель, а ещё лучше напишите через интернет-приёмную на официальном сайте ФССП, тогда очень быстро увидите как они могут действовать, вместо бездействий.

18.12.2023, 01:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Только благодаря моим жалобам движется дело. Писала непосредственно и на сайтах и начальнику отдела. Только когда записываюсь на прием, и прихожу начинаются какие-то действия)))

18.12.2023, 10:20

Подайте жалобу на пристава в отдел (отделение) собственной безопасности регионального ГУФССП и там примут меры соответствующие к приставу и возможно сговор с должником у них.

истребуйте от пристава справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП № ... от... в которой будет для вас необходимая информация.

18.12.2023, 11:48
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏🏼 так и сделаю! С наступающими Вас!

18.12.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Запросить письменно информацию о поступлении денежных средств.

18.12.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю 😇 но пристав может уклонится от выдачи и тянуть время. В моем случае пристав затягивает производство как может )))

Письменный запрос сделать

18.12.2023, 20:17

Контактируйте с приставом, жалобами подгоняйте

18.12.2023, 20:42