LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.12.2023, 06:53

Мой сын получил категорию В на призывной комиссии - что дальше?

Вопрос №20985576 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2023, 06:53
Мой сын был 6 декабря в военкомате, ему призывная комиссия примаоела категортю В. И тут же дала маленькую бумажку" Присвоена категория голность В и отправлено на утверждение в областную, в случаи утверждения будете зачислены в запас. Контрольная явка 18.12.2023 в 10 кабинет с 8-15 часов"" ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роза.

Говоря простым и, надеюсь, понятным для вас языком, после принятия районной/городской призывной комиссией решения об освобождении вашего сына от призыва по состоянию здоровья начинается следующая стадия - стадия КМО, или контрольного медицинского освидетельствования.

В чем она заключается?

К сожалению, вы не указали статью Расписания болезней или диагноз, на основании которого поставили категорию В, поэтому я объясню на примере всеми любимого плоскостопия.

Личное дело вашего сына направлено к хирургу областной призывной комиссии. Именно он будет проверять меддокументы в деле - обоснованность диагноза, поставленного в поликлинике и правильность категории годности.

Делает он это либо заочно, то есть без вызова призывника, либо очно, для осмотра. В результате изучения личного дела и осмотра он может направить на дополнительное обследование повторно - сделать снимок стоп, но в другом медучреждении, чаще всего - в областной клинической больнице.

В итоге, если врач областной комиссии согласится и с диагнозом, и с категорией годности, он сделает отметку в личном деле, то на ближайшем заседании областной призывной комиссии решение районной комиссии утвердят. И тогда принимайте поздравления и после Нового года идите получать военник!

Но может случиться так, что хирург скажет, что категория годности не верна и поставит категорию Б - с которой призывают.

И тогда на ближайшем заседании призывной комиссии области решение районной комиссии отменят. Будет принято новое решение - о призыве на военную службу и назначена дата отправки к месту службы.

А поскольку заранее знать о результатах КМО невозможно, то военкомат дает повестку на контрольную явку. В этот день и станет окончательно ясен результат - подлежит ваш сын призыву или нет. И тогда могут дать повестку для отправки. Поэтому нужно быть настороже.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне лс на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

18.12.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Если что, то я Вам напишу вк. Диагноз Эссенциальный тремор Минора, наследственная форма, ранний дебют с умеренно постурально кинетических дрожание рук.

18.12.2023, 07:41

Пожалуйста.

Значит, неврология...

Да, конечно, пишите. Потому что неврологи военкомата ещё те любители ломать категории.

И совет вам, как и всем остальным, у кого вопросы о годности - и призывников, и военнослужащих, в том числе мобилизованных: на сайте крайне мало юристов с медобразованием. Но они есть. Поэтому при возникновении вопросов на стыке юриспруденции и медицины не тратьте время на прочтение бестолковых ответов тех, кто в вопросах годности мало что смыслит.

Пишите вопросы адресно, в лс непосредственно к нужным вам экспертам.

18.12.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

18.12.2023, 08:04

За что?

За то, что я вам простым и понятным языком объяснил самые элементарные вещи о призыве? Но то, что я вам рассказал, знают многие призывники, но увы, далеко не все юристы.

Сложнее разбираться в вопросах годности, и эта работа уже немного возмездная.

18.12.2023, 08:13

На основании предоставленной вами информации, можно предположить, что сыну была присвоена категория "В" призывной комиссией, что обычно означает, что он отнесен к отсрочке от призыва по определенным причинам (например, медицинским, семейным и т. д.).

Упоминание об отправлении на утверждение в областную комиссию может означать, что присвоенная категория требует дополнительного рассмотрения и утверждения вышестоящими органами. Контрольная явка указывает на дату и время, когда ваш сын должен явиться в указанное место для дальнейших инструкций или дополнительной обработки его дела.

Рекомендуется обратиться в военкомат или областную комиссию, чтобы получить более подробную информацию о процедурах, которые ваш сын должен выполнить, и ответы на ваши вопросы.

18.12.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:
Категория В это вроде не отсрочка. А ограничено годен с зачисление в запас

Категория "В" Это же не отсрочка, а как бы не годен в мирное время. Отсрочка категория " Г". 6 декабря присвоили категорию В и 6 декабря дали бумажку о контрольной явке. А тут на сайте я прочитала, что КОНТРОЛЬНАЯ ЯВКА это при отправке на военную службу. ТАК ЛИ ЭТО.

18.12.2023, 07:15

Мы еще даже не знаем утвердили категорию или нет. И в военкомате об этом не могли знать, но выдали бумажку о явке.

18.12.2023, 07:17

Другими словами, контрольная явка может означать проверку фактического нахождения сына на месте жительства. Если мобилизация уже закончилась, то назначение контрольной явки может указывать на ошибку в учете или наличие задолженностей перед военкоматом. Однако, без знания конкретных обстоятельств дела, трудно дать определенный ответ. Если сын не получал повесток, то он имеет право обратиться в военкомат для выяснения ситуации и защиты своих прав. Также, при назначении контрольной явки и возможной мобилизации после окончания мобилизации, сын имеет право на защиту своих прав и интересов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контрольная явка может означать несколько вариантов: проверка наличия и готовности личного состава к выполнению задач, проверка выполнения ранее поставленных заданий, проверка срока действия военного билета, проверка причин отсутствия на военной службе.

После окончания мобилизации могут быть приняты дополнительные меры в отношении граждан, указанных в списке призывников, если они не явятся на мобилизацию без уважительных причин. Однако, если Ваш сын не получил повестку в запланированное время, ему следует обратиться в военкомат и разъяснить ситуацию, предоставив документы, подтверждающие отсутствие возможности явления на призывную комиссию.

18.12.2023, 07:26

Контрольная явка выполняет сразу две задачи. Во-первых, она нужна для того, чтобы ввести призывника в курс дела и рассказать ему о том, как подготовиться к отправке в армию. Во-вторых, сотрудники военкомата с её помощью проверяют укомплектованность состава и готовность новобранцев к отправке в воинские части.

18.12.2023, 07:23

На основании предоставленной вами информации, можно предположить, что сыну была присвоена категория "В" призывной комиссией, что обычно означает, что он отнесен к отсрочке от призыва по определенным причинам (например, медицинским, семейным и т. д.).

Упоминание об отправлении на утверждение в областную комиссию может означать, что присвоенная категория требует дополнительного рассмотрения и утверждения вышестоящими органами. Контрольная явка указывает на дату и время, когда ваш сын должен явиться в указанное место для дальнейших инструкций или дополнительной обработки его дела.

Рекомендуется обратиться в военкомат или областную комиссию, чтобы получить более подробную информацию о процедурах, которые ваш сын должен выполнить, и ответы на ваши вопросы.

18.12.2023, 07:07
Оценка автора вопроса: