Осталось два дня до дембеля, хотят привлечь к нарядам, могу ли я не заступать?
Лучший ответ
Конечно можете, но это чревато дисциплинарным взысканием, а может и до "уголовки" дойти. Пока вы военнослужащий вы вы обязаны нести военную службу и исполнять приказы командиров (начальников)
Не можете.
Пока вас не исключили из списков части, вы являетесь военнослужащим, следовательно несете как права так и обязанности.
Можете отказаться и получить путевку в дисбат.