Как обойти нюанс с дарственной квартирой для получения пособия на ребенка при наличии двух домовладений и участков
Женат, один ребёнок 4 года, Имеем домовладение около 70 кв. м и зем участок 3 сотки, машину 2006 г, жена нигде не работает, я официально не работаю и уже 3 месяца на больничном. Вопрос такой-моя мама не в разводе с моим папой, живут раздельно, у меня, мамы, папы отдельные домовладение. У Папы родился сын от другой женщины вне брака, и мама приняла решение мне свою квартиру отписать дарственной, что бы в случае раздела имущества она досталась только мне. Теперь в пособияз на ребёнка нам отказано, тк 2 домовладениея 2 участка уже получается. Есть возможность обойти этот нюанс с дарственной, она же продолжает в данной квартире жить, а мне она перейдёт по наследству только в случае кончины?
Лучший ответ
Нет нюанса.
Не понятно, какой был смысл в дарении, если это её личная квартира и разделу она не подлежала..
Если бы это было не так, то нужно было бы нотариальное согласие мужа для дарения.
Вы уже собственником стали в результате дарения. СМерть дарителя никак не поменяет этого.
Нет, возможности = Закон не интересует, что она проживает - вы не наследуете, вы уже собственник = при наследовании право возникает после смерти наследодателя, а не до.
Можете вернуть имущество маме.