Москва, 18.12.2023, 09:39

Кто должен взыскивать судебные расходы по ст. 100 ГПК РФ - представитель истца или сам истец?

Вопрос №20985768 из г. Москва
опубликован 18.12.2023, 09:39
Обязан ли представитель истца (юрист, был заключен договор) сам взыскивать судебные расходы по ст.100 ГПК РФ в случае выигрыша им дела, или это должен делать сам истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если эта обязанность была включена в заключенное вами соглашение (см. предмет договора), то юрист должен в полном объеме выполнить все свои обязанности. Если такой обязанности в договоре нет, то необходимо заключать дополнительное соглашение.

Удачи Вам!

19.12.2023, 05:38

Данный вопрос решается по договоренности между истцом и его представителем.

18.12.2023, 09:43

Судебные расходы взыскивает всегда истец. Он может действовать через юриста.

18.12.2023, 09:55

Это зависит от условий заключенного договора.

18.12.2023, 10:08

Таких обязанностей нет. Поверенный не вправе действовать в своих интересах, а только в интересах доверителя. Таким образом если доверитель укажет на необходимость взыскания таких расходов, либо такое действие оговорено условиями соглашения или договора.

18.12.2023, 10:59

Это должен делать сам истец

18.12.2023, 12:48

Юрист по доверенности наделен всеми теми же права что и истец

18.12.2023, 15:01

А если юрист не проконсультировал, как правильно подавать на возмещение и пропущен срок 3 месяца?

20.12.2023, 10:16

Вам уже ответили, что это зависит от условий договора, если в договоре такой обязанности нет, значит он делать этого не должен.

20.12.2023, 10:31

Договор смотрите Ваш.

20.12.2023, 10:44

Я понимаю, на юридическом сайте всегда защищают юриста, а если клиент чего-то не знал, даже если в договоре предусмотрена консультация, так это его проблемы...

21.12.2023, 10:23

Вам все пытаются помочь, думаю у Вас все получится.

21.12.2023, 18:43