Как долго коллекторы могут продолжать преследовать за долги после истечения срока давности?
Да,могут. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.
Лично я не понимаю, о каком приказе идет речь?
Такого документа не существует в природе "Об отклонении иска в связи со сроком давности".
Вы точно посмотрели бы какой документ имеется.
Если был вынесен приказ и вы его отменили, то коллекторы вправе обратиться в суд уже с иском.
Но приказ вы отменяли не по сроку давности, срок давности в приказном производстве не применяется.
С Уважением!
Отмена приказа МС не ограничивает кредитора в заявлении иска в суд по той же сумме, или иной.
После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск в суд
Добрый вечер!
В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.
Если был отменён приказ, то кредитор может обратиться с иском в суд.
Вот в суде и нужно будет заявлять о пропуске срока иск. давности (ст.196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.