Возможно ли отклонение иска по пропуску сроков давности, если человек требует зарплату за неработанный период
Здравствуйте! Ничего не значит, как мы вам по двум вашим предложениям скажем что верно что нет ? нужно знать все обстоятельства. чтобы точно ответить на ваш вопрос
Заявление о пропуске срока давности принимается судом только по заявлению стороны в споре.Если такого заявления нет, то судья не вправе сам отказывать в иске по мотивам пропуска срока. Указанные Вами факты о пропуске срока, реакции судьи и факте работы истца не зависят друг от друга. Человек может работать и пропустить или не пропустить данный срок.ст.392 ТК
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом