Проблема с установкой электросчетчика в подвале - как защитить свои права собственности

Вопрос №20986062 из г. Казань
опубликован 18.12.2023, 11:29
Подвал-общедомовая собственность. За каждой квартирой закреплено помещение. Я установил в свое помещение эл счетчик. Энергосбыт не ставит его на учет ссылаясь на отсутствие свидетельства права собственности на подвал. Я не хочу чтобы одн от моего потребления эл энергии ложился на других жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Если бы данный подвал был индивидуальной собственности, то было бы все сложно, а так как он общее домовая, то в таком случае у вас два варианта. -Это через общее собрание, вы можете разумеется инициировать внеочередное, но тут немного спорно, так как могут после оспорить не согласные с данным решением. -Наиболее верный, но сложнее путь, это через суд, вам нужно подать заявление об определение порядка оплаты данной услуги.

2)пока что для вас только такие варианты, разумеется есть третий, получить письменный отказ и обжаловать его, подать жалобу в ГЖИ, но не очень все перспективно.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

18.12.2023, 12:09

Советую начать именно с общего собрания все же, самый легкий вариант для вас.

18.12.2023, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И отказ законен. Может вы собрались там заниматься незаконной деятельностью? У вас нет такого права, как и нет права собственности на этот подвал, и никто вам его не выдаст. Ст. 209-210 ГК РФ.

18.12.2023, 11:32

Причем тут незаконная деятельность?

18.12.2023, 13:43

Здравствуйте, Владимир! Если не получается определить порядок оплаты данной услуги в добровольном порядке, то можно это сделать через подачу искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Вы же можете инициировать общее собрание, чтобы этот порядок определить (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). В случае если не получится, тогда уже подавать иск в суд.

18.12.2023, 11:38

Ни какое собрание мкд не определит порядок пользования, поскольку это незаконно.

Договор на электроснабжение только с юридическим лицом заключается. Поэтому нет смысла обращаться в суд с данными требованиями.

Действия Энергосбыта правомерны.

Если подвальное помещение не выделено в отдельное нежилое коммерческое помещение, нет оснований выделения отдельного счетчика и регистрации лицевого счета.

См. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861

18.12.2023, 11:50

Вам надо провести общее собрание собственников МКД и принять решение о передаче Вам в пользование части помещения подвала и разрешить счётчик свой иметь.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

С таким решением будете долбить Энергосбыт - сами или с помощью УК - она точно может такое проделать и именно Вам счёт выставлять будут по этому счётчику.

Если без суда не решится вопрос - в суд сходите.

Можно просто внутри МКД с УК потрещать - они платят по дому, счётчик на балансе УК - они с Энергосбытом порешают, а с Вас будут брать по Вашему счётчику - но его надо узаконить решением ОСС и т.д.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

18.12.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ подвалы относятся к общедомовому имуществу. Приобретение конкретным физическим лицом в собственность подвала может быть только на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме (стст 44-46 ЖК РФ).

Только после этого, поставив подвальное помещение на кадастровый учет можно будет заключить договор с Энергосбытом.

18.12.2023, 14:41

Владимир, здравствуйте 🤝

Верно Энергосбыт Вам сказал, и да, Подвал это действительно, общедомовое имущество, в силу статьи 36 ЖК РФ.

——————

Вам не установить там счетчик самостоятельно и никак с согласия Энергосбыта не подключить

Попробуйте решить вопрос на ОСС, только так возможно помочь.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 11:05