LSN Messenger
Барнаул, 18.12.2023, 11:41

Брат прожил в гражданском браке 17 лет, есть общий ребенок, имеет ли право гражданская жена на часть имущества?

Вопрос №20986119 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2023, 11:41
Брат прожил в гражданском браке 17 лет, есть общий ребенок, имеет ли право гражданская жена на часть имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Нет, сожительница (гражданская жена) права на часть имущества не имеет.

Такое право имеет их общий ребенок.

18.12.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

В каком случае?

По семейному законодательству-нет.

По наследству-нет.

Она может только доказывать в суде, что имущество куплено на ее личные средства.

18.12.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

В связи с чем суть требования? Расстались?

18.12.2023, 11:43

Он связался с женщиной и выгоняет гражданскую жену из дома.

18.12.2023, 11:45

Нет

18.12.2023, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой факт семейных отношений? Не вводите граждан в заблуждение.

18.12.2023, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Адресую эту фразу Вам.

18.12.2023, 13:17

Имущественные отношения между гражданами, не состоящими в браке, регулируются нормами гражданского законодательства об общей собственности и доли таких лиц могут определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества (ст. ст. 244 - 252 ГК РФ).

Если в суде гражданская жена докажет сумму вложений вложенных в имущество, то только в этом случае суд может присудить долю в ее собственность. Удачи

18.12.2023, 11:50

Гражданский брак (сожительство) не порождает правовых последствий как официальный брак. Подробнее: www.9111.ru

18.12.2023, 12:16

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не ведитесь на неграмотных юристов

18.12.2023, 14:09