Заявление о приостановлении исполнительного производства на мужа - какой момент считается началом приостановления?

На мужа заведено исполнительное производство, хотим подать в суд заявление о приостановлении ИП.Исполнительное производство приостанавливается с момента подачи заявления, когда принесли его в суд или только когда его судья рассмотрит?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, основания для приостановления судом исполнительного производства подробно указаны в статье 39 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если суд по заявлению вашего мужа (при наличии оснований) своим Определением приостановит исполнительное производство, то это Определение должно вступить в законную силу (смотрите статью 332 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В-четвертых, после получения судебным приставом-исполнителем копию Определения суда о приостановлении исполнительного производства, он обязан своим Постановлением приостановить исполнительное производство на срок, указанный в Определении суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Спасибо большое

Здравствуйте! После того как суд его рассмотрит, вынесет судебный акт и он вступит в силу (через 15 дней).

Это заявление подается не в суд, а приставу. Он не обязан его удовлетворять, но может это сделать. ИП приостанавливается на 10 дней с момента вынесения приставом соответствующего постановления.

ПРиставу подавали заявление, он отказал

Анна, только желания для приостановления исполнительного производства мало, нужны еще законные основания и выполнение порядка для приостановления. Если суд примет такое решение, то с этого дня

С момента решения

Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (см.ст. 437 ГПК РФ).

Основания приостановления исполнительного производства судом регламентированы ст. 39 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации
.

СМ,

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Как представляется,

исполнительное производство приостанавливается судебным приставом исполнителем после получения определения суда в срок, установленный судом.