Ростов-на-Дону, 27.12.2012, 19:37

Какую сумму алиментов можно требовать от отца ребенка при известном среднем ежемесячном расходе на ребенка?

Вопрос №2098635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2012, 19:37
Если известна средняя ежемесячная сумма расхода на ребенка, и я планирую подать иск об алиментах в твердой сумме к отцу ребенка, могу ли я указать, что я требую 100% покрытия расходов на ребенка отцом? Или я могу запрашивать толь ко 50%, как один из родителей? Например, мои расходы на ребенка в месяц 25 000 рублей. Могу ли я требовать выплаты 70% от указанной суммы ежемесячно отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мара, конечно же просите 50 %, т.к. обязанность содержать ребенка в равной степени лежит и на Вас. Прикладывайте доказательства расходов (чеки, квитанции и т.п.). Если же Вы не работаете, а ребенку еще не исполнилось 3 года, то просите все, по максимуму. Удачи Вам!

27.12.2012, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требовать можете, но суд не взыщет алименты в таком размере. Они взыскиваются обычно в МРОТ. 1 МРОТ сейчас составляет 4611 рублей. Вот и просите, например, 2 или 3 МРОТа.

27.12.2012, 19:59

Александр Константинович, спасибо огромное за ответ. Ребенку уже 9 лет и я работаю, но сейчас я ожидаю рождения второго малыша от другого папы, и во время отпуска по уходу за вторым малышом сумма пособия будет около 13 000 рублей/мес по достижению 1.5 лет вторым ребенком. Имею ли я право требовать 100% покрытия расходов на первого ребенка папой первого ребенка во время нахождения в декретном отпуске на основании того, что суммы пособия не будет хватать для обеспечения двоих детей?

28.12.2012, 11:13

Мара, а папа второго ребенка? Вы конечно, же можете обратиться в суд, но он, скорее всего, не удовлетворит Ваше требование, т.к. обязательства по содержанию ребенка у Вас с папой равнозначные. Выход - договаривайтесь, т.к это все временно

28.12.2012, 20:45