Как перевести исполнительное производство по алиментам из ЛНР в ЯНАО?
Здравствуйте, Игорь!
1. Вам достаточно направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о перенаправлении исполнительного производства по месту вашего жительства.
Это можно сделать как через гос. услуги, так и по почте.
ФИО судебного пристава, номер ИП вы можете посмотреть в постановлении, либо на сайте ФССП.
2. Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
3. Даже если у вас нет регистрации (по месту жительства или по месту пребывания) в ЯНАО, то пристав все-равно должен направить своим коллегам в ФССП в ЯНАО заявление (межведомственное взаимодействие), согласно которому они произведут выезд и составят акт о вашем фактическом проживании в ЯНАО и передадут соответственно исполнительное производство.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете написать приставу ходатайство о передаче исполнительного производства по месту жительства должника.
Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве":
1. Стороны исполнительного производства вправе... заявлять ходатайства...
Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве":
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества....
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
Если перечисляли денежные средства на содержание лиц, которых были обязаны содержать, то приставу можно представить доказательства платежей, а если пристав откажется учитывать эти переводы в качестве алиментов - имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам
Здравствуйте, Игорь!
Согласно ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве":
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В соответствии с частью 5 той же статьи:
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
Поскольку Вы проживаете постоянно в ЯНАО, то Вам следует направить приставу в ЛНР, у которого находится исполнительное производство, письменное ходатайство о передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов по Вашему месту жительства на основании п. 2 ч. 5 ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Заявление в фссп нужно направить о перенаправлении исп производства по месту жительства должника
Если оспаривать не собираетесь ничего, то обратитесь в ФССП письменно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
и
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
Здравствуйте!
Для смены регионального подразделения Федеральной службы судебных приставов, которое будет вести ваше исполнительное производство, вам необходимо обратиться к действующему приставу. С соответствующим заявлением. Ссылаться вы можете на статью 33 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года.
Заявление вы можете направить как по электронной почте так и заказным письмом с описью вложения.
Добрый вечер, Игорь.
1)Если обратиться к ст. 35, 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве", то можно понимать, что и как сделать.
2)Сейчас подает приставу ходатайство, можно почтой ценным письмом, а можно через сайт ФССП РФ, о передаче исполнительного производства по месту жительства должника.
3)Если вы ранее перечисляли, то пристав эти платежи обязан принять и произвести перерасчет.
Здравствуйте, Игорь! Подать заявление в ФССП, чтобы в рамках внутриведомственного взаимодействия перевели исполнительное производство как того требует статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту жительства должника.
Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.