Как и когда подать ходатайство об отводе судьи в России?

• г. Москва

Есть ли основания подавать ходатайство об отводе суда? И стоит ли это делать? Судья нарушила ГПК РФ ст. 140 - несвоевременно оповестила регистрирующие органы о принятых обеспечительных мерах в отношении спорной квартиры. В результате сделка зарегистрирована в росреестре. Далее при вынесении решения - признала сделку действительной в нарушение 174 ГК РФ - сделка на имущество находящееся под запретом суда - ничтожна.

Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Вы вправе заявить отвод судье, даже если нет оснований, в силу ст.19 ГПК РФ

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Но рассматривается он судом (судьей-этим же) единолично и практически никогда не удовлетворяется.

Вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, если решение суда будет признано незаконным и не обоснованным

Да все суды проиграны уже, я подаю по вновь открывшимся в ином составе, о нарушении узнала недавно. Но, одновременно, ответчик подал на взыскание суд. расходов, т.е. будет рассматривать тот же судья. Имеет ли смысл сейчас отвод подать?

Если бы ГПК предусматривал рассмотрение отвода не этим же судьей, то наверное стоило, а так - это (увы) выглядит как формальность и трата бесполезная времени в судебном заседании

Я хочу в СК заявить на судью и В,В Путину и в квалификационную. А там ведь могут сказать - почему отвод не давали?

И СК и Путин и даже ККС - не вмешиваются в правосудие и судья процессуально независимое лицо.

В ККС могут разобрать - нарушение кодекса судейской этики и процессуальные нарушения

Добрый день, для отвода судьи нужны основания из числа перечисленных в ст. 16 ГПК РФ. Кроме того, ходатайство об отводе будет рассмотренно тем де судьей, так что вряд ли он удовлетворит его.

Вряд ли, конечно. Так стоит ли?

Это полностью бессмысленно - и оснований нет и кроме того, если дело рассмотрено судьей с вынесением решения, то далее в случае обжалования дело все равно будет рассматривать коллегия судей вышестоящего суда, то есть уже не эта судья.

Да все суды проиграны уже, я подаю по вновь открывшимся в ином составе, о нарушении узнала недавно. Но, одновременно, ответчик подал на взыскание суд. расходов, т.е. будет рассматривать тот же судья. Имеет ли смысл сейчас отвод подать?

Однозначно... пишите в СК заявление о возбуждении уголовного дела, в ККС жалобу, путину-запутину и пр.

Запутина ответили уже - не в ихней компетенции

Нет оснований для этого

То есть прямое нарушение судьей законов РФ - это не основание для отвода судьи?

Нарушение закона судом в результате которых принимается неверное решение по существу дела исправляется вышестоящим судом, это не основание для отвода.

А вы написали что все суды оставили в силе решения значит оно законное и отввод можно заявить только по основанию указанному ГПК РФ, имеется заинтересованность суда в результате дела итд Вы таких оснований не привели

Для отвода оснований нет. А вот для жалобы в квалификационную коллегию судей имеется. А так же есть основания для обжалования решения суда. За квалифицированной помощью обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оснований для заявления отвода не имеется, но вы вправе подать соответствующее ходатайство и получить закономерный отказ.

Спасибо большое. Значит, не буду подавать. Еще один отказ я не перенесу

Здравствуйте.

Важно для вас;

Да, есть основания подавать ходатайство об отводе судьи, если имеются факты нарушения процессуального законодательства, которые могут повлиять на беспристрастность судьи. В данном случае, нарушение статьи 140 ГПК РФ, а также признание сделки действительной в нарушение 174 ГК РФ, могут служить основанием для подачи такого ходатайства. Однако, решение о подаче ходатайства об отводе судьи следует принимать обдуманно, учитывая все обстоятельства дела. Это может потребовать консультации с адвокатом или другим юридическим специалистом.

Есть основания подавать ходатайство об отводе судьи, такие как нарушение процессуального законодательства, которое может повлиять на беспристрастность судьи. Однако, решение о подаче ходатайства следует принимать обдуманно, учитывая все обстоятельства дела. Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Сейчас уже не стоит. Отвод вообще часто бесполезная мера, отвод себе сам судья и решает.

Здравствуйте 🤝 Честно? Это бесполезно

С уважением