Налоговые особенности продажи машины с двумя собственниками - как избежать налоговой выплаты?

Вопрос №20986763 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2023, 15:05
Продается машина (два собственника). В собственности менее трёх лет, будет составлено два договора купли-продажи на двух собственников. У одного будет казана сумма менее 250 тыс, и у другого также. Потом когда надо будет подавать декларацию пройдёт ли так, чтобы налог не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Транспортные средства относятся к категории неделимых вещей. В соответствии со ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Из этого следует, что налоговый орган может не принять декларацию по освобождению от налога и отказать в применении имущественного вычета.

В целях оптимизации налогообложения рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

18.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, пройдет. Декларацию подадите в следующем году, до 1 апреля, как обычно.

18.12.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Нет, не пройдет. Машина вещь неделимая, половину машины продать нельзя.

Необходим один договор с двумя продавцами, доли каждого необходимо указать в этом договоре. Там же можно указать продажную стоимость каждой из долей.

18.12.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Что за два собственника у машины?

Вы о чем? Такого быть не может.

Она должна быть зарегистрирована за одним в целях продажи.

Поэтому договор будет на одного в итоге.

Можно будет применить вычет (ст. 220 НК РФ)

18.12.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Машина получена по наследству. Перерегистрации не было

18.12.2023, 15:20

Здравствуйте, Оксана! Если будет 2 отдельных договора, каждый на продажу половины доли, то в этом случае можно будет воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р. на каждого налогоплательщика согласно п.2 ст.220 НК РФ и разъяснениям Минфина по этому поводу, правда данных в отношении недвижимости, но суть та же. В случае если вычет перекрывает доход, декларация солгасно ст.229 НК РФ не подается.

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Однако есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

18.12.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Спасибо.

18.12.2023, 16:50