Пенсионные взносы компенсируют налоговый доход ИП - возможно ли не платить налоги и когда подавать декларацию?
Вам придется оплатить налог. Поскольку разные совершенно организации. Если в ПФ РФ - переплата, то подайте заявление о возврате. Либо - перечислении на другие счета. Сделайте сверку, что бы потом не было головной боли. А то ещё за пропуск срока накажут.
Декларацию подайте сейчас.Заодно и справки закажите об отсутствии задолженности. Все вопросы можете уточнить в ИФНС по месту регистрации. Справками запаситесь. Наши "получатели" непредсказуемы.
Всего доброго.
Возможно, я неправильно выразился.
Вот цитата:
ИП на УСН (доходы 6%), могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса ИП, страховых взносов в ПФР на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты разрешено сделать только из того, что вы перечислили в пенсионный фонд до уплаты налога. Платеж за год может быть использован: за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов, за год - всю сумму страховых взносов ИП. ИП на УСН (доходы -расходы 15%), уменьшать налог не могут, но могут учесть платежи в составе расходов. С 2012 года ИП не производящие выплат другим физ.лицам (не работодатели), могут уменьшать налог УСН (доходы) на всю сумму страховых взносов (на 100%) уплачиваемых за себя.
то есть я по факту уплатил в ПФ за почти полгода 5 тыс. рублей, налог, который я долежн оплатить - 2 тысячи. Соответственно, я могу уменьшить налог на всю сумму страховых взносов (5 тыс.) - то есть не платить ничего!