Освобождение физического лица от госпошлины при подаче административного искового заявления о длительном неисполнении решения - подробности и условия
Полина, добрый день.
В соответствии с частью 3 статьи 333.36 НК РФ 3. при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Удачи в решении вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для освобождения от оплаты госпошлины - нужны основания. Они в НК РФ прописаны. А так в целом, без льгот, нет освобождения.
Здравствуйте, Важно знать, что юристы не работники сайта отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, услуга платная. (ст.779 ГК РФ) Если вам нужна ГРАМОТНАЯ платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы. либо переводите вопросы в ВИП!