Оформление доли в совместно построенном доме - возможен ли судебный путь и какие шаги следует предпринять
А земельный участок в чьей собственности?
И участок и дом оформили на отца в 2000.
Участок оформлен на отца - как садоводчество. Дом - как ИЖС. Новый дом был построен частью на участке, частью в пятне старого дома.
Земля не в вашей собственности, а в собственности отца, поэтому оформить дом на себя может только отец, а вы вправе взыскать только деньги за строительство. Можете договориться с отцом, что он дает вам доверенность в том числе с правом дарения части дома на вас. Если через суд, то вам нужно обращаться на очную консультацию к адвокату, т.к. той информации, которую вы предоставили недостаточно для ответа. Если в суд пойдете с таким требованием не проконсультировавшись, указывая что вы строили дом и поэтому на вас должна быть оформлена часть, то это провальная позиция. Проиграете.