LSN Messenger
Волоколамск, 27.12.2012, 20:07

Оформление доли в совместно построенном доме - возможен ли судебный путь и какие шаги следует предпринять

Вопрос №2098684 из г. Волоколамск
опубликован 27.12.2012, 20:07
Есть участок и на нем был старый дом, оформили на отца в 2000. Снесли половину старого дома, и совместно с мамой сложившись построили 2-эт коробку в 2007-м году, после чего родители от дальнейшего строительства самоустранились и доделывал под чистовую отделку уже один, вложив 70% средств (достройка, отделка, коммуникации). Сейчас нужно что-то решать, родители не могут или и не хотят. Достраивать без оформления не имеет смысла. Документы все есть, есть все фото, часть всяческих чеков, нужно - закажу экспертизу и пр.,хочу узнать: 1. Можно ли через суд оформить к примеру 2/5 на мать и 3/5 на меня. 2. Если возможно - какая последовательность действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

А земельный участок в чьей собственности?

27.12.2012, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
И участок и дом оформили на отца в 2000.

Участок оформлен на отца - как садоводчество. Дом - как ИЖС. Новый дом был построен частью на участке, частью в пятне старого дома.

27.12.2012, 20:30

Земля не в вашей собственности, а в собственности отца, поэтому оформить дом на себя может только отец, а вы вправе взыскать только деньги за строительство. Можете договориться с отцом, что он дает вам доверенность в том числе с правом дарения части дома на вас. Если через суд, то вам нужно обращаться на очную консультацию к адвокату, т.к. той информации, которую вы предоставили недостаточно для ответа. Если в суд пойдете с таким требованием не проконсультировавшись, указывая что вы строили дом и поэтому на вас должна быть оформлена часть, то это провальная позиция. Проиграете.

27.12.2012, 21:47