Ростов-на-Дону, 18.12.2023, 19:37

Из за гололеда машину занесло и я вьехал в забор и уехал на меня написали заявление, что мне грозит

Вопрос №20989971 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2023, 19:37
Из за гололеда машину занесло и я вьехал в забор и уехал на меня написали заявление, что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит административная ответственность (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и гражданско-правовая (по забору может быть иск от владельца).

С владельцем забора лучше решить вопрос в досудебном порядке.

По рассмотрению админки необходимо выстроить правовую позицию, чтобы не лишиться прав.

19.12.2023, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вплоть до лишения прав и штрафа в 30 тыс. рублей, раз вы покинули место ДТП, увы.

18.12.2023, 19:38

Подскажите, сколько времени на подачу заявления есть у владельца забора

18.12.2023, 23:44

Добрый день!

Вам грозит лишение прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 19:38

Подскажите, сколько времени на подачу заявления есть у владельца забора?

18.12.2023, 23:44

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

18.12.2023, 19:39

Лишение прав, за то что скрылись с места ДТП, а штраф 30 т.р, также материальное возмещение ущерба владельцу забора.

18.12.2023, 19:42

Необходимо срочно принимать меры к надлежащей защите, во избежание последствий в виде прежде всего лишения права управления

18.12.2023, 19:49

Подскажите, сколько времени на подачу заявления есть у владельца забора? И какие меры нужно принимать?

18.12.2023, 23:45

Это зависит от того, сколько информации у него есть о совершившем ДТП автомобиле или его водителе. До этого нужно продумать линию защиты

18.12.2023, 23:48

Видео с камер видео наблюдения

19.12.2023, 00:00

Иск о возмещении ущерба он может предъявить в течение 3 лет.

19.12.2023, 00:39

При добром прокуроре лишение прав, при злом можно и 167 УК РФ, умышленная порча чужого имущества. Лучше быстро компенсируйте вред хозяину забора. Потом уже с ДПС будете решать или в суде упрашивать не лишать вас прав. В вероятно это меньшее зло, что может с вам случиться, чем если бы вас тогда поймали ДПС. Скажите спешили, беда дома была. И всей семьёй в суд. Что ваши права вам очень нужны. Кстати, отбрехаться, что не вы были за рулём уже не вариант? Вас свидетели видели?

18.12.2023, 23:56

Видео с камер есть

19.12.2023, 00:01

Тогда времени очень мало. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу для правового анализа и определения конкретных мер защиты для Вас

19.12.2023, 00:04

Юридические услуги в Ростов-на-Дону