Кемерово, 18.12.2023, 20:31

Как избежать проблем с военкоматом после переезда - опыт и советы

Вопрос №20990082 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2023, 20:31
В 2022 году написал заявление о снятии с воинского учета в военкомате, однако приписное потерял и поэтому отметку не получил, дубликат забрать уже не успел, т.к. переехал Встал на воинский учет по новому месту жительства, запросили личное дело из старого военкомата. Но его не выслали. Завели дубликат прошел по нему мед комиссию и получил уже в 2023 году военный билет. И вот спустя 2 призыв мне начал звонить старый военкомат и требовать явиться. Подскажите что в этом случае делать? В старый военкомат я уже вернуться не могу. Можно ли уведомить их по почте о том, что я стаю на учете в другом военкомате? И могут ли меня привлечь какой-нибудь ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1. Начнем с того, что вы выполнили свой гражданский долг, при переезде в другой регион, как положено встали на учет, а значит не нарушили КоАП РФ Статью 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

2.Касаемо звонка, воообще внимание не обращайте, так как нужно что бы письменно повестка пришла, иначе считается вы не извещены надлежащим образом.

3.Не нужно переживать и просто забывать об этом, так как все сроки привлечения вышли, хотя по факту не за что привлекать.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

18.12.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если и привлекат то максимально это штраф за то, что не правильно снялся с учета?

18.12.2023, 20:27

Срок давности истек согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, так что административная ответственность уже не грозит. А с учетом того, что согласно ст.1.7 КоАП РФ должно применяться законодательство в пределах санкции статьи 21.5 КоАП РФ, действующей 2 года назад, это предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

18.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

За «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту» (21.5 КоАП) гражданам грозит предупреждение или штрафа от 500 до 3 000 рублей.

Но так легко отделать можно только, если не явиться для:

постановки на воинский учёт,

снятия с воинского учёта,

внесения изменений в документы при переезде на новое место жительства.

Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

18.12.2023, 20:42

Здравствуйте, Виталя! Пусть звонят дальше. "По звонку" являться к ним не обязаны. С воинского учета согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы снялись, по новому месту жительства на учет встали. Так что в случае если будут вопросы, то вправе сделать отсылку на исполнение Вами своих обязанностей по воинскому учету. Обратное пусть доказывают. А все сроки давности здесь уже вышли, в т.ч. по ст.21.5 КоАП РФ согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Так что можете просто уведомить их о том, что состоите на учете в военкомате по месту регистрации. Оснований для привлечения к ответственности здесь не усматривается.

18.12.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Виталий, добрый день!

Если Вас вызывают повесткой, то нужно явиться в военкомат.

Срок давности для привлечения к административной ответственности не вышел.

——————

Согласно статьи 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

19.12.2023, 18:23

Добрый день!

Мне же просто звонили

Я не получал повесток

Как я могу ее получить если уже год назад уехал из прежнего города

19.12.2023, 18:25

Если повесток не получали, то не о чем беспокоиться

19.12.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

Да тут скорее я за будущие переживаю

Хотят же ввести электронные повестки и вот что будет если придет такая от старого военкомата, непонятно

19.12.2023, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письмом ценным с описью вложения уведомите, что давно выполнили обязанность и встали на учет по новому месту жительства. Bот и всё.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ.

3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона, и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

4. Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Заявления организаций, поданные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

Ничего не будет, скорее всего... НО!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

...

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

...

19.12.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Спасибо за ответ

К этому письму стоит приложить заверенную копию военного билета?

20.12.2023, 14:38

За «неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту» (21.5 КоАП) гражданам грозит предупреждение или штрафа от 500 до 3 000 рублей.

Это наказание только, если не явиться для:

постановки на воинский учёт,

снятия с воинского учёта,

внесения изменений в документы при переезде на новое место жительства.

Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

19.12.2023, 20:11

Добрый день!

Смотрите

1 - я явился и встал на воинский учет. У меня уже есть на руках ВБ где указано место прикрепление

2 - я написал заявление на снятие с учета. Единственное что я не поставил поментку в приписном

Так вот непонятно нарушил я тем самым закон или нет

Могут ли меня вообще заново призвать из-за этого или это уже бред?

20.12.2023, 14:36

Вам необходимо съездить туда, забрать дело

20.12.2023, 14:51

Дело в руки не отдаю, как мне его забрать?

20.12.2023, 14:59

Согласно ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

20.12.2023, 15:07

И второй вопрос

Допустим каким-то образом они мне выпишут штраф о том что я не правильно снялся с учета

А что дальше? Опять будут меня пытаться призывать у себя?

20.12.2023, 14:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое еще уголовное дело?))

Повестку мне не вручали, с учета я снялся, они мое дело не выслали

20.12.2023, 16:30

Требования старого военкомата незаконные.

По звонку никуда приходить не нужно.

Также не обязаны уведомлять никаким путем, такой обязанности у Вас нет.

Более того, вы состоите на воинском учёте по месту проживания.

Как и ответственности у Вас быть не может.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

20.12.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, имеет ли данный сын неснятую воинскую обязанность. Если у него есть неснятая воинская обязанность, то он должен явиться в военкомат по звонку. В случае, если у сына нет неснятой воинской обязанности, то он может не являться в военкомат. Однако, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на воинском законодательстве, для получения точной информации о своих правах и обязанностях.

20.12.2023, 17:19