Белорецк, 18.12.2023, 21:42

Аренда сельхозучастка по договору переуступки - условия и права нового арендатора

Вопрос №20990244 из г. Уфа
опубликован 18.12.2023, 21:42
Собираюсь купить участок с-х по договору переуступки права аренды, который находится в аренде у государства. Участок прежний арендатор получил без торгов. В аренде он 8,5 лет. из 10 лет. По ЗК можно взять без торгов, если арендовал более 3 лет. Но как эта норма действует на нового арендатора? Будет ли у меня по этой норме право аренды без торгов или выкупа
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)У вас появится право пользования именно с момента переоформления, то есть, вы становитесь арендатором по факту сначала, то есть у вас будет не продолжение 8.5 лет, а именно 1.5 останется.

2)то есть, разумеется он имеет полное право на передоверие вам участке, в соответствии с п. 18 Постановления Пленума ВАС от 24.03.2005 № 11, так как срок свыше 5 лет.

3)так что ответ для вас отрицательный, но выходит один, продление срока аренды, а после уже выкуп без торгов.

4)Но тут нужно внимательно изучить договор.

18.12.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо Владимир за развернутый ответ. По 3 пункту немного не понял. На каком основании продлить аренду?

18.12.2023, 22:16
Это лучший ответ

14 марта 2022 года вступил в силу закон, по которому арендаторы земли у государства или муниципалитета могут потребовать продлить договоры.

В 2023 году участок дадут в аренду без торгов, если арендатор будет производить на нем импортозамещающую продукцию, которая входит в перечень, утвержденный властями субъекта.

Подп. «б» абз. 3 п. 1 постановления правительства от 09.04.2022 № 629

То есть, у вас же земли сельхозки, то вам без торгов дадут на 3 года, если будите выполнять данное условие, но ведь иногда можно выполнять "формально" думаю поняли

18.12.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации арендатор вправе уступить свои права по договору аренды третьему лицу только после получения письменного согласия собственника соответствующей части земельного участка, на которую заключен договор аренды. В случае отсутствия указания о возможности уступки права аренды в договоре аренды, требуется оформление дополнительного соглашения между сторонами, урегулировавшего порядок уступки права аренды. В случае отсутствия такого соглашения уступка права аренды не допускается.

18.12.2023, 21:44

Вы видимо поторопились и не уловили суть вопроса. Вопрос был не про возможность уступки аренды (хотя тут Вы тоже не правы, В п. 18 Постановления Пленума ВАС от 24.03.2005 № 11 указано, что если договор аренды земельного участка заключается на срок больше пяти лет, то арендатор может передать свои права третьему лицу без согласия арендодателя. Причем в договоре нельзя предусмотреть условие, которое запрещает это делать. ) Вопрос был "Будет ли у меня по этой норме право аренды без торгов или выкупа"

18.12.2023, 21:50

Как купить участок не у собственника? Это фантастика! Ерундой не занимайтесь, обратитесь собственнику и всё у него выясните! Не будет у Вас никакого права!

Вот пусть этот арендатор сам через 1.5 года выкупит и Вам продаст! Пока предварительный догвоор можете оформить -

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

18.12.2023, 21:52

Собственник - муниципалитет.

18.12.2023, 21:54

Т.е. Вам незнакомы многочисленные ситуации, когда продают дом ИЖС который стоит на арендованной земле? Я таких случаев знаю море. И участок там продают по переуступке

18.12.2023, 21:57

Смешно. Но спорить с таким специалистом, как Вы, не буду...)))

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

18.12.2023, 22:06

Я не прошу Вас спорить. Приведите аргументы. Я выше привел

18.12.2023, 22:11