Судьба звания лейтенанта без высшего образования в рядах ВС РФ - сохранится или будет снято?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)действительно, сейчас есть исключения, когда получают звания без высшего образования.
2)Военный сможет получить звание или его сохранить в вашем случае, только если в дальнейшем после СВО будет назначен на офицерскую должность.
3)Это возможно и без наличия высшего образования.
4)При отсутствии такой долженности, звание могут не сохранить, признать присвоено по ошибке.
5)Но сейчас все же практика такой нет и ответить вам достоверно никто не сможет.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Всё верно написано, у вас не может быть априори, данного офицерского звания, без высшего военного образования!
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023).
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Согласно пункта 2 статьи 21 данного Положения:
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения;
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при этой образовательной организации, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, - при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
Как видите, исходя из данной статьи чтобы быть лейтенантом нужно высшее образование, об этом и пишут в Интернете.
Каким образом, с вами поступят по окончанию СВО вам никто сейчас точно не ответит.
Вполне возможно, что Вам в качестве исключения сохранят офицерское звание. На мой взгляд, после окончания СВО нет оснований считать что звание вам присвоено ошибочно. Вас могли бы отсечь на момент перехода НМ ЛНР в ВС РФ, указав на то что у вас нет высшего образования. Но этого не было сделано, более того - Вам выдано российское удостоверение личности офицера.
Эти моменты внушают надежду, что звание за вами будет сохранно.
Ваше звание в Народной Милиции ДНР признается в РФ на основании п.1 ст.7 закона от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ “О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики”.
Указанной нормой установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию ЛНР военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики признаются в Российской Федерации.
В соответствии с этой нормой закона вам выдано удостоверение личности офицера. После окончания СВО оно сохранится, так как законом №6-ФКЗ не предусмотрен временный характер признания званий.
В соответствии со ст.47 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинские звания военнослужащим присваиваются до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Как установлено п.3 ст.
Понижение званий и лишение званий возможно только по основаниям, предусмотренным Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. В этом Положении не предусмотрено понижение званий по окончании СВО. Поэтому ваше звание по этому обстоятельству понижено быть не может.
Каждый военнослужащий имеет собственную карточку, куда заносятся все поощрения и взыскания, которые он получил во время службы;
Получение следующего воинского звания - это награда.
П.1 ст. 28.2 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
Согласно пунктам 16 и 19 главы 1 части 1 Устава внутренней службы ВС РФ военнослужащий обязан строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих.
Согласно пункту 67 ДУ ВС РФ к младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
Согласно п. 54 ДУ ВС РФ к военнослужащему может применяться дисциплинарное взыскание в виде снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности.
В соответствии с подп. «д» п.17 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы, назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в порядке реализации дисциплинарного взыскания « снижение в должности » или « снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность ».
Таким образом, только за упущения по службе к Вам может быть применено указанное выше дисциплинарное взыскание ("снижение в звании").
Здравствуйте 🤝 Ваш вопрос прямо законом не урегулирован, даже нет ответа в статье 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), ситуация уникальна, ведь ДНР и ЛНР это субъекты РФ.
———————
Возможно, Вам в будущем оставят все как есть, но очень рекомендую Вам направить официальный запрос в Министерство обороны РФ
———————
С уважением, Дарья Алексеевна