Могут ли специальное звание лейтенанта в милиции и общее воинское звание быть приравнены по закону?
Такого закона нет. Специальное звание и воинское звание-суть разные вещи. При поступлении на службу в ВС РФ специальное звание не сохранится, но при увольнении из армии воинское звание при устройстве в полицию сохранится.
Здравствуйте.
Согласно п. 7 ст. 21 Положения о опрядке прохождения военной службы при поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Про аттестацию есть приказ МО РФ от 2012 г.