Как исправить ошибку - не вложен чек в письмо для суда об отправлении ответчику иска

Вопрос №20990507 из г. Саратов
опубликован 19.12.2023, 00:30
Не вложила чек в письмо для суда об отправлении ответчику иска, 18 го 19 го хотела бы приобщить в суд раньше чем письмо дойдет на 2 дня, написать ходатайство о приобщении этого чека квитанции об отправлении или сопроводительное письмо, можно ли это сделать если нечаянно вложил данный чек ответчику а не суду, подается исправленный иск, как исправить эту ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок для исправления уже пропущен, то начните всё сначала, но проявите большую осмотрительность и внимательность.

19.12.2023, 02:05
Оценка автора вопроса:

Срок пока не пропущен был до 18 го дек включительно, я вчера веч 18 го по новой с исправлениями отправила только чек не приложила перепутав положила в конверт к ответчику, письмо пока идет через 2 дня там будет, судья будет решать, а я хотела к моменту как письмо придет завтра 19 как бы доложить этот документ в виде скрина т.к оригинал теперь у ответчиков, например ходатайство копии приобщить

19.12.2023, 02:10

Я считаю, что вы мучаетесь сами и мучаете суд. Сделайте всё по новой с должным вниманием и подайте иск ещё раз. Надеюсь, что сроки у вас не горят.

19.12.2023, 02:12
Оценка автора вопроса:

Да вот именно горят не мучилась бы так

19.12.2023, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он у вас есть, отправьте в суд, в дополнение к ранее поданным документам. Отправляйте закказным.

19.12.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Сам чек оригинал я нечаянно вложила в письмо же к ответчику, а скрин на телефоне распечатать его только, хотела бы отнести в суд или как ходатайство или может сопооводительное

19.12.2023, 00:36

Скрин не пойдет. Заново отправьте и отправьте оригинал в суд.

19.12.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

У меня сегодня 18 го срок устранения недостатков истек и осталась только копия оригинал в письсьме с иск заявлением к ответчику ушел

19.12.2023, 00:41

Вам надо обратиться в почтовое отделение, где отправляли письмо за копией квитанции, точно указав дату отправки и населенный пункт и кому отправляли.

19.12.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Проще повторно направить письмо и новый чек приобщить к исковому заявлению.

19.12.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

Не могу просто повторно срок исправления 18 го истек

19.12.2023, 01:08

Срок истек 18 го не получается повторно

19.12.2023, 01:11

Суд вернёт вам иск. Получите, приложите чек и подадите в суд.

19.12.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:

Совсем вернет или вновь без движения оставит?

19.12.2023, 01:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня вот 1 раз он без движ, был до 18 исправляла, 18 го отправила, а теперь переживаю если без движ 2 раз по тем же например основаниям получ в пор ст 131 132 могут оставить или совсем вернут и срок прервется?

19.12.2023, 01:42

Если получится узнать трек номер, можете распечатать его движение

19.12.2023, 02:22
Оценка автора вопроса:

У меня есть копия чека и номер рпо все на чеке и дата отправки

19.12.2023, 02:25

Так отсканируйте и подайте заявление в суд с приложением копии чека. Трек указан - отследить можно.

19.12.2023, 02:35
Оценка автора вопроса:

Ну вот я так и хотела пока 2 дня письмо идет там же срок не пропущен, просто этот скрин и приложить об отправке, он не оригинал но кпия, но некоторые пишут только оригинал, вот я и думаю в чем сложнось, может копию можно приложить ну забыла или потеряла допусти а скрин есть к тому моменту как письмо дойдет я могу уже и скрин раньше приложить. Только б копию взяли чека сам скрин оригинал к ответчикам в письмо теперь попал

19.12.2023, 02:45

Здравствуйте. Получайте дубликат квитанции об отправке, распечатайте "отчет об отслеживании" на сайте Почты и если это было единственным препятствием для оставления без движения, лично представляйте в суд через канцелярию. Но по большому счету, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, если обстоятельства не устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление. Проще заново подать (если СИД позволяет).

19.12.2023, 03:31
Оценка автора вопроса:

18 срок истекал, почтой отправила в 18 03, 18 дек, посл день по определению, иск в суд исправленный и ответчику, так как не был вложен чек об отправке иска ответчику в письмо для суда, 19 дек мне на почте дубликат сказали не даем, но дали отчет об отслеживании где указано что письмо принято 18 дек, в 18 ч 03 и сделала скриншот утерянного чека, эти 2 документа приложила к ходатайству и отнесла в суд к вечеру 19 декабря в канцелярию, сказала форс мажор приложите к документам вместе с ходатайством документ об отправке иска ответчику, а письмо со штампом у них еще не пришло от 18 числа. Надеюсь мой иск будет считаться от 18 декабря по штампу, а недостающий документ об отправке я приложила. Надеюсь мне не откажут в приеме иска, и не вернут в таком случае.

21.12.2023, 10:30

Ст. 132 ГПК РФ не требует оригинал: - 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Можете распечатать скриншот почтового отправления с указанием даты, времени создания скрина и ссылки на страницу в сети интернет поставив под ним свою подпись.

Можете приехать в организацию и передать иск. Вам на титульной странице копии иска поставят штамп, что приняли. Её и направите суду, почта не нужна.

19.12.2023, 04:00
Оценка автора вопроса: