Газпром признан ответственным за взрыв в многоквартирном доме - куда обращаться за компенсацией ущерба?
Да, на работодателя, а не на работника.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Здравствуйте. Если, как Вы пояснили, следственные органы установили конкретных должностных лиц, соответственно, им должно было быть предъявлено обвинение. В связи с этим, в рамках расследуемого уголовного дела, можно заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Что касается ответчиков, то целесообразно указывать в качестве таковых как должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, так и их непосредственного работодателя, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
На работодателя (ст.1068 ГК РФ). Также, если это опасный производственный объект, то, в случае причинения вреда здоровью, можно получить страховку.