Могу ли я отказаться от ежедневной мойки автомобиля, требуемой работодателем?

Мой работодатель требует с меня каждое утро мойку автомобиля. Как таковой мойки на предприятии нет. Моем щёткой с ведра по щиколотку стоя в воде и грязи. К автомобилю я не прикреплён. Могу ли я отказаться от каждодневной мойки автомобиля? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, вы не можете отказаться от каждодневной мойки автомобиля, если это является частью вашей трудовой деятельности и указано в вашем трудовом договоре.

Однако, если условия мойки автомобиля небезопасны или нарушают нормы трудового законодательства, вы можете обратиться в органы по защите трудовых прав.

В любом случае, рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим работодателем и попытаться найти компромиссное решение.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо большое

Можете отказаться, если по договору у Вас нет такой обязанности (более того, если не откажетесь, могут потом и взыскать за царапину, например. Заявят, что Вы по своей инициативе полезли мыть ТС).

В должностной инструкции написано, что обязан каждое утро мыть автомобиль. Но условий для мойки никаких.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, даже если у Вас предусмотрена соответствующая обязанность в должностной инструкции, со стороны работодателя будет иметь место нарушение Ваших трудовых прав. В соответствии со ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда. В соответствии со ст. 163 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в частности - надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление, исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования. Отказаться от работ Вы вправе, но целесообразно письменно уведомить об этом работодателя с указанием причины. Согласно ст. 216.1 ТК РФ, отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Огромное спасибо.