LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.12.2023, 07:36

Заявление участковому о проблемной соседке - как действовать дальше?

Вопрос №20990827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2023, 07:36
Всем доброго времени. Написала заявление участковому, о неблагополучной соседке она инвалид, злоупотребляет спиртными напиткамию. Я с ней совладелеца домовладения, вход разный, крыша и стена одна. Выдали мне житончик с номером. Вопрос, в течении какого времени участковый должен отреагировать на мое заявление.? И дальнейшая последовательность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 3 дней должен.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

19.12.2023, 08:37

В течении 10-ти дней должно быть вынесено постановление.

19.12.2023, 07:39

Рассмотрение сообщения о преступлении происходит в срок от 3 до 30 дней, о принятом процессуальном решении. Если в ее действиях нет состава правонарушения или преступления участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но обязательно с ней проведет беседу

19.12.2023, 07:40

А если с ней проводили неоднократно беседу? Это на время и многие годы. ?И все это продолжается, к ней ходят толпы собутыльников, один раз чуть не подпалили дом (вовремя приехала пожарная), один раз было убийство, последний раз перелез ко мне во двор, с ее двора, начал ломиться ко мне в дом и просить помощи, что его убивают. Вызвали милицию и на это все, его забрали и тишина.

19.12.2023, 07:51

Запретить собутыльников приводить никто не может.

Тараканы, антисанитария,-это Роспотребнадзор

беспокоят по ночам. - административная ответственность

19.12.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Какие пожелания Вы изложили в своем заявлении?

19.12.2023, 07:41

Тараканы, антисанитария, беспокоят по ночам. Принять меры. Боюсь за свое имущество.

Я понимаю, что состава преступления нет иона инвалид

19.12.2023, 07:55

Но, что делать, ждать пока со мной или у меня что-то произойдет?

19.12.2023, 07:57

В течении 10 суток максимум

19.12.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Татьяна, участковый должен отреагировать на мое заявление в течение 10 дней.

19.12.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Срок рассмотрения обращений – 30 дней. Если участковый будет бездействовать, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

С уважением

19.12.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ростов-на-Дону