Краснодар, 19.12.2023, 08:20

Апелляционная жалоба отклонена - как действовать дальше и защитить свои права?

Вопрос №20990876 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2023, 08:20
Подана апелляционная жалоба с восстановлением сроков! Сегодня на сайте суда появилась информация о том, что апелляция отклонена. Тем не менее на 4 декабря было назначено заседание на восстановление сроков обжалования, никаких повесток из суда я не получала. Тем не менее на почту по месту регистрации пришло извещении, при получении мной данного письма 09.12.2023 г. обнаружено, что это повестка о заседании назначенном на 04.12.2023 г., со штемпелем почты на конверте 04.12.2023 г., конверт сохранен. То есть получается, что 4 декабря назначили заседание и 4 декабря направили конверт, так же в материалах дела мною приложена справка о месте проживания по другому адресу. Мною в жалобе указано, что истек срок исковой давности по взысканию, но тем не менее все мои доводы судья отклонил. Уже открыто исполнительное производство. Как поступать дальше? Складывается впечатление, что уважаемый судья находится на стороне истца. При этом в мой адрес до сих пор не направлено определение об отказе в отмене заочного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Из вашего вопроса я поняла, что вам отказано в восстановлении срока на подачу жалобы. Заседание по этому вопросу проходило 4 декабря и вы не были надлежащим образом извещены.

Если все верно, вы должны подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении вам срока на подачу жалобы. Безусловные основания для отмены - ненадлежащее ваше извещение.

Приставам также можете подать заявление об отложении исполнительных действий, ввиду подачи вами жалобы.

Также, в суд можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства по этим же основаниям.

19.12.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 если ваша апелляция отклонена, то вы вправе подать кассационную жалобу, вместе с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

С уважением

19.12.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Считаю, что вам необходимо подавать жалобу далее в вышестоящий суд и прикладывать копии конвертов, о вашем ненадлежащем уведомлении о дате и времени судебного заседания

19.12.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

В апелляционной инстанции не принимаются новые доказательства, поэтому заявлять в жалобе о пропуске истцом срока исковой давности бесполезно. Такое заявление может быть предметом рассмотрения суда только при его подаче в ходе заседаний суда первой инстанции. После вынесения судом первой инстанции решения никакие новые доказательства не могут приниматься судом.

19.12.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Это не новое доказательство, об этом мною написано в заявлении на отмену заочного решения в том числе.

Спасибо за ответ!

19.12.2023, 10:53

Здравствуйте Юлия

Может вам нужно было направить заявление на отмену заочного решения, получить отказ, а потом только направлять апелляционную жалобу. Нужно разбираться

___

То есть апелляционная жалоба подается после получения отказа на отмену заочного решения.

19.12.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Я подавала заявление об отмене заочного решения. В том числе ссылалась в своем заявлении на нарушения работы почты, а именно касательно получения писем разряда судебное и в заявлении ссылалась на срок исковой давности. Судья все проигнорировал и вынес отказ. Ну дальше все понятно, получение исполнительного листа и взыскание. Ну и далее подача апелляции с восстановлением сроков, в чем мне снова отказано. Судья ссылается на ГПК 165.1 и все равно ему, что там у меня. Даже срок ИД сказал нет, смотрел по дате окончания договора, хотя я ссылалась на досрочное взыскание банков суммы. Судье все равно.

19.12.2023, 11:12

Всё, что написано о СИД после вынесения решения - не рассматривается судом.

19.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Ну это все конечно хорошо, на наверное для того, чтобы заявить о СИД надо было хотя бы хоть как то известить меня, я не в курсе была не о заседаниях, вообще ни о чем. В том, что я не получила от истца ни каких документов, я так понимаю тоже моя проблема.

19.12.2023, 11:49

Вы вправе подать кассационную жалобу

19.12.2023, 11:13

..Вы вправе подать кассационную жалобу ...

С какой стати, коллега? Гражданин НЕ ПРОШЁЛ суд апелляционной инстанции, поэтому обращаться в суд кассационной инстанции он не имеет права. ГПК РФ не предусматривает обращение в суд кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции. Вопросант также указал, что было вынесено заочное решение, а не судебный приказ, который можно обжаловать в суде кассационной инстанции.

19.12.2023, 12:15