Спор о правомерности списания долга новым кредитором после погашения ИП - анализ случая в 2020 году.
Нет неправомерно конечно. Но видимо новый кредитор не в курсе, что долг вами оплачен. Почему не отменили судебный приказ? И не предоставили документы, подтверждающие, что долг оплачен?
Судебный приказ мне не поступал. Узнал о нём из сообщений банка. Соответственно после того как узнал подал заявление на отмену. Если новый кредитор обратится с исковым заявлением, возможно предоставить документы об окончании ИП как факт оплаты? Странно, что коллекторы не заявили о право приёме существующего ИП, а подали новое заявление.
Неправомерно, однако все равно нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.
Добрый день!
К сожалению это злоупотреблением правом со стороны кредиторов (ст.10 ГК РФ).
Снова отменяйте приказ.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Важно для вас:
В случае, когда долг по займу был погашен первоначальному кредитору, а затем этот долг был продан по договору цессии новому кредитору, вопрос о правомерности списания долга новым кредитором может быть спорным.
В России существует законодательство, регулирующее вопросы цессии и передачи долга.
Если долг был фактически погашен перед первоначальным кредитором, то списание этого долга новым кредитором неправомерно.
Отменяйте этот приказ и пишите о повороте исполнения судебного решения.
Надеюсь, что мой ответ полезен!