LSN Messenger
Кострома, 19.12.2023, 11:01

Какие действия необходимо предпринять при получении декларации на продукцию после даты производства?

Вопрос №20991185 из г. Кострома
опубликован 19.12.2023, 11:01
Если продукция требующая декларацию была произведена 01.12, а декларация получена на данную продукцию 20.12. Могу ли реализовать данную продукцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не считаю это нарушением закона. Это не является нарушением, так как декларация выдается на основании протоколов испытаний, а испытания продукции возможно провести только при наличии образов продукции. Соответственно, сначала продукция производится, затем образцы предоставляются в лабораторию, выдаются протоколы испытаний и только после этого осуществляется регистрация декларации о соответствии. Конечно можно реализовать. (Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О техническом регулировании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2021)

Статья 24. Декларирование соответствия)

19.12.2023, 11:33

Добрый вечер, Даниил.

1)ранее была на данный товар декларация или впервые сделанная?

2)В случае продажи с истекшим сроком декларации можете быть оштрафованы по ст. 14.4. КОАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

3)однако, вы пишите, что декларация была произведена 01.12, но получена 20.12, в связи с этим не могу уловить суть проблемы, то что она не была получена, не важно, главное она была произведена вовремя.

19.12.2023, 11:04

Продукция производится впервые. Ранее декларации о соответствии не было.

Продукция произведена 01.12, декларация действует с 20.12, первая отгрузка контрагенту 25.12. В данном случае могут быть проблемы?

19.12.2023, 11:07
Это лучший ответ

Вот так уже верно задан вопрос, нет, так как отгрузка пошла именно после получения декларации.

19.12.2023, 11:16
Это лучший ответ

Можете, так как выпуск в обращение продукции начинается только с момента ее реализации.

Выпуск продукции в обращение - поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) в целях распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе (ст.2 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации (п.1 ст.23 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

19.12.2023, 11:28