LSN Messenger
Оренбург, 19.12.2023, 11:45

Отказ в выплатах по причине военной травмы - что положено и как действовать?

Вопрос №20991312 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2023, 11:45
Отец призвался по мобилизации. В зоне СВО произошёл ишемический инсульт. Из армии РФ уволен и присвоена категория д. Причина военная травма ст 24 а и военная травма ст. 43 а. На гражданке присвоена 2 степень инвалидности по причине военная травма. Что вообще положено? Выплат никаких не было и не дают
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу подп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн рублей.

19.12.2023, 12:24

Здравствуйте, Андрей. Вашему отцу положена страховая выплата за инвалидность по закону № 52-ФЗ. Каких-дибо проблем с ее получением не видим.

19.12.2023, 12:37

Выплата по Указу № 98 не положена - инсульт это не ранение.

19.12.2023, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы уже 3 раза задаете один и тот же вопрос. Выберете конкретного юриста и начните переписку в личных сообщениях - тогда, может быть будет конкретный результат. Пока Вы не понимаете, что Вам пишут.

19.12.2023, 13:50