Как продолжить получение алиментов для дочери после достижения ею 18-летнего возраста и продолжения учебы
Моей дочери исполнилось 18 лет, получение алиментов, естественно, прекратилось. Дочь еще учиться. Я намерена подать в суд с исковым заявлением о выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, с какого времени начнут удерживать алименты: СО ДНЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ 18 ЛЕТИЯ ИЛИ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ НОВОГО РЕШЕНИЯ СУДОМ О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ ПОКА РЕБЕНОК УЧИТЬСЯ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Ни с какого. Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Вы путаете алименты с пособием по потере кормильца, оно выплачивается на время очного обучения, до достижения 23 летнего возраста.
Уважаемая Елена.
Алименты выплачиваются до 18 ЛЕТ.
Однако согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
То есть она должна быть НЕТРУДОСПОСОБНА-иметь группу инвалидности. Учеба не является нетрудоспособностью.
Удачи Вам.