Улан-Удэ, 19.12.2023, 13:15

Отказ органов опеки в оформлении детей в приемную семью после обвинения по ст. 118 УК РФ - правомерен ли он?

Вопрос №20991568 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.12.2023, 13:15
В 2008 году было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 118 УК РФ. Сегодня органы опеки отказали нам с супругой в оформлении детей в приемную семью. Имели ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имели. Судимость за причинение вреда жизни и здоровью человека. Теоретически - отказ можно оспорить в суде. Если суд признает что вы в настоящее время исправились - может отменить отказ.

19.12.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Судимости не было. Дело закрыто по истечению срока давности.

19.12.2023, 13:25

Вы привлекались в уголовной ответственности. Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности - не реабилитирующее основание.

Обжалуйте в суде. Возможно суд встанет на вашу сторону.

19.12.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за:

преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 Уголовного кодекса РФ),

преступления против жизни и здоровья (Глава 16 Уголовного кодекса РФ),

преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) (Глава 17 Уголовного кодекса РФ),

преступления против семьи и несовершеннолетних (Глава 20 Уголовного кодекса РФ), преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ),

преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Глава 25 Уголовного кодекса РФ),

преступления против мира и безопасности человечества (Глава 34 Уголовного кодекса РФ)

иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФтяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание).

С, уважением

19.12.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете обжаловать в судебном порядке

19.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса: