Отказ органов опеки в оформлении приёмной семьи для десятилетней лишенной родительских прав девочки - правомерность и мотивация
Я являюсь опекуном десятилетней девочки. Мать лишена родительских прав. Ребёнок проживает в нашей семье три года и родственницей нам не приходится. По вине специалиста опеку оформляли 6 месяцев. Так же самой пришлось собирать документы и подавать иск в суд на лишение родительских прав, хотя девочку забрали из детского дома. Недавно я узнала, что можно оформить приёмную семью. Но в органах опеки мне отказали. Мотивация-не занимаются переоформлением. Если у вас материальные проблемы, отказывайтесь от ребёнка. Правомерны ли их действия?
Если Вы считаете, что органы опеки и попечительства неправы, то напишите жалобу в прлокуратуру на незаконные действия органов опеки и попечительства. они разберутся, если не прав орган опеки. то они им укажут.
Светлана, нет более бесполезного органа, чем прокуратура. Для начала добейтесь от РОНО письменного отказа. Его нужно будет изучить на предмет целесообразности обжалования в судебном порядке и обжаловать в течении 3-хмесяцев.