Считается ли обучение в вечернем техникуме очным. Обучение 1991-1994 год.

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Всего есть 4 формы обучения: Очная (другое ее название– дневная). Очно-заочная (то есть вечерняя). Заочная (подразумевается дистанционное обучение). Экстернат. Обязательным условием очного обучения является ежедневное посещение колледжа. Все занятия проводятся преподавателями при личном контакте с учениками. Эта форма обучения идеально подходит тем, кто поступил в колледж после окончания 9-го класса.

2)ст.10 Формы получения образования, утратившего в настоящее время силу, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

3)То есть, иными словами, нет, оно не относится к очному обучению...

Здравствуйте Александр!

В ст.10 Формы получения образования , утратившего в настоящее время силу, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" было сказано, что

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Т.е. вечерняя форма обучения по-определению этой статьи является очно-заочной, а не очной

Что такое очно-заочная (вечерняя) форма обучения?

Это такой вид обучения, когда в учащийся совмещает учёбу с работой, то есть посещает учебное заведение в наиболее удобное, свободное от работы время.

Если ваш вопрос связан с зачетом выслуги лет, например в правоохранительных органах, то вечернее обучение в эту выслугу учтено не будет

Как указано, например, в п. 10 ч.2 ст.38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

По очной форме подчеркнуто особо.

Аналогичная норма присутствует во всех нормативно-правовых актах, регулирующих зачисление в стаж выслуги лет

Очной формой обучения, является дневное отделение.

Это самостоятельная форма обучения, не очная, а вечерняя! см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023), из системного толкования приведенных норм законодательства следует, что вечерняя форма обучения является самостоятельной формой обучения, отличие которой от очной формы обучения состоит в том, что обучение по очно-заочной форме обучения начинается не с 01 сентября, а с 01 октября.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ими ЛЮБОГО лучшего ответа