LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2023, 14:07

Снег с крыши повредил машину - как добиться компенсации от ТСЖ? Какой порядок действий следует соблюсти?

Вопрос №20991731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2023, 14:07
На машину с крыши дома сошел снег. Дом - ТСЖ. Приехал участковый, зафиксировал. Сумма ущерба по предварительным и очень скромным подсчетам более 100.000 руб. Предполагаю, что ТСЖ добровольно компенсировать ничего не будет. Каков порядок действий? Машина оформлена на супруга, за рулем был отец. Верно ли я понимаю, что в суд подавать должен именно владелец автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Сначала получить документы из полиции в форме отказного материала по заявлению (ст.141, 145 УПК РФ), т.е. получаете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потом предъявляете претензию ТСЖ, т.к. согласно ст.15, 1064, 1068 ГК РФ здесь ответственность за ущерб вследствие бездействия сотрудников ТСЖ. В случае отказа подаете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.12.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ссылки на статьи из ответа. Начните со ст.1068. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

19.12.2023, 14:10

Сколько времени у них есть на рассмотрение претензии?

Можно ли чинить машину до момента вынесения решения суда?

19.12.2023, 14:15
Это лучший ответ

Давайте по порядку.

1. Претензия согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

2. Если есть заключение эксперта, а на экспертизу приглашали ответчика, то можно чинить. В принципе можно и так чинить, но ответчик в этом случае может больше шансов на возражения иметь в суде (ст.35, 149 ГПК РФ).

19.12.2023, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Напишите претензию и потребуйте возместить ущерб. Попросите расписаться на вашей копии претензии или отправьте ее заказным письмом.

2.Если виновный отказывается выплачивать компенсацию, ее можно взыскать через суд

(131-132 ГПК РФ.)

19.12.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

В целом, ремонт транспортного средства до рассмотрения дела в суде не запрещен, но владелец автомобиля должен быть готов предоставить все доказательства и документы, связанные с аварией или поломкой.

19.12.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезно.

Вам необходимо написать претензию от имени владельца. Направить ее почтой заказным письмом с уведомлением и описью. Через 10 дней с момента получения ими письма, можете обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

19.12.2023, 14:24