Пенсионер МВД не смог получить соцвыплату на жилье из-за отсутствия учета - что делать?

Вопрос №2099176 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.12.2012, 09:56

Я являюсь пенсионером МВД стаж службы в органах составляет 15 лет 03 месяца, женат двое детей собственного жилья не имеем. Обратился в жилищную комиссию по месту службы за консультацией для постановки на учет для получения единовременной соц. выплаты для приобретения жилья, предусмотренной ФЗ №247 мне отказали так-как я не состоял на учете в нуждающимся в жилье до 2005 года и каждый год документы нужно обновлять, так-ли это? можно ли вообще на что либо росчитывать, встать на учет или очередь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависеть будет от того, когда Вы уволились на пенсию и когда обращались в жилищную комиссию с заявлением о постановке Вас на учет для получения единовременной социальной выплаты. Если заявление подавалось во время прохождения службы, то не обязательно состоять на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

28.12.2012, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вы подайте рапорт на получение жилья. Получите решение. С Чесноков

28.12.2012, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, все верно. Для уволенных со службы для получения ЕСВ на приобретение/строительство жилья необходимым условием является постановка на учет нуждающихся в жилом помещении до марта 2005 года (ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..").

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2012, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Я так понимаю Вы обратились в ЖБК после увольнения из органов, а судя по фотографии Вы не относитесь к подразделению криминальной милиции (полиции) которой отдается предпочтение. Спорить в суде в республиканской ЖБК МВД РБ тяжело. Первая инстанция удовлетворяет, а вторая занимает позицию МВД. Насколько слышал, сейчас внедряются иные формы обеспечения жильем, уточните в МВД. А про постановку на учет до 01.03.2005 года все верно, ведь тогда вступил в силу новый ЖК РФ, который отменил обеспечение жильем по месту службы.

28.12.2012, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уволен из ОВД по статье 58 пункт"Е" (по сокращению штатов в 2011 году)

28.12.2012, 14:05

Дмитрий, к сожалению, основание увольнения значения не имеет.

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..":

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2012, 14:52