Шарыпово, 19.12.2023, 14:37

Обманутые заказчики - как вернуть предоплату и добиться выполнения договора с подрядчиком?

Вопрос №20991829 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2023, 14:37
Был заключен договор с подрядчиком на ремонт дома, по договору была внесена предоплата в размере 100000, без расписки, срок оказания услуг два месяца, срок прошел, работ не выполненно, на связь выходит через раз. Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь в территориальный отдел полиции с заявлением по факту завладения мошенническими действиями принадлежащими Вам денежными средствами. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение.

19.12.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)) это какая статья?

19.12.2023, 14:43

Вам не надо указывать статьи, квалифицировать деяния будут сотрудники правоохранительных органов.

19.12.2023, 14:45

А так, это ст. 159 УК РФ.

19.12.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию.

Если есть переписка полная, то с иском в суд обращайтесь.

19.12.2023, 14:39

Здравствуйте. Можно в рамках переговоров решить вопрос.

19.12.2023, 14:40

Направляйте подрядчику претензию о расторжении договора и возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

19.12.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Письмом по почте?

19.12.2023, 14:46

При наличии письменного договора необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, деньги передали наличкой или переводом на карту?

19.12.2023, 14:45

Наличные

19.12.2023, 14:46

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.12.2023, 14:46

Если имеется договор, то предъявлять претензию.

19.12.2023, 14:47

Здравствуйте. Обратиться в полицию или суд о взыскании денег Вы всегда успеете. Для начала, поскольку нет расписки, нужно собрать доказательства передачи денег. Вам нужно аккуратно вывести этих этого человека на признание получения денег по средствам переписки, по возможности записи разговора на эту тему, записи видео скрытой камерой. С приобщением этих доказательств в материалы уголовного дела или суд вопрос решаемый.

19.12.2023, 14:54

Смотря, что вы хотите:

- Расторгнуть договор и вернуть деньги

- Заставить выполнить работы

- Обратиться к другим подрядчикам и возложить расходы на контрагента

Нужно видеть ваш договор. Также как передавали денежные средства - наличкой или переводом?

19.12.2023, 15:53