Екатеринбург, 19.12.2023, 15:03

Арест банковской карты по требованию ФНС - можно ли подать в суд и куда обратиться.toFixed

Вопрос №20991907 из г. Тюмень
опубликован 19.12.2023, 15:03
Наложено взыскание или арест на банковскую карту физического лица, это исходило от ФНС. Имеется неуплаченный ндфл десятилетней давности, вот они вспомнили. Можно ли подать в суд о том, что пропущены сроки исковой давности и не оплачивать налог и куда подавать? И такой вопрос: банковский счет (карта) может быть арестован по требованию ФНС или только через судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскатель обратился в суд с иском, то вы вправе представить суду возражение с требованием применения последствий пропуска им срока исковой давности. В качестве самостоятельного требования заявить его нельзя, это не предусмотрено законодательством РФ.

19.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Арестовать могут только приставы и только по решению суда или судебному приказу. Вот его-то и нужно срочно отменять! Посмотрите на сайте УФССП, что есть в отношении вас и обратитесь к юристам.

19.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Ошибаетесь. Счет налоговая арестовать может. Причем легко.

19.12.2023, 15:08

1. Да, но немного не с такими требованиями.2. Могут и без приставов.

19.12.2023, 15:05

А как это без суда и приставов?

19.12.2023, 15:08

Легко.

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка) в банках, а также электронных денежных средств (далее – решение о взыскании) формируется в случае неисполнения (частичного исполнения) требования об уплате, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании принимается налоговым органом не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате.

Решение о взыскании заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 №ММВ-7-8/179@. Один экземпляр решения о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в срок не позднее шести рабочих дней после вынесения решения о взыскании, второй экземпляр хранится в налоговом органе.

Решения о взыскании, принимаемые налоговыми органами в случае неисполнения требования об уплате направленного налогоплательщику по результатам налоговых проверок, либо в соответствии с пунктом 23 статьи 176.1, пунктом 19 статьи 203.1 или пунктом 13 статьи 204 Кодекса, формируются отдельно.

19.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Понятно.

А можно подать в суд о том, что сроки исковой давности пропущены и не платить налог? Сумма пеней еще набежала немаленькая..

19.12.2023, 15:16

Нет у должника возможности подачи такого искового заявления: ...подать в суд о том, что сроки исковой давности пропущены и не платить налог...Законом не предусмотрено

19.12.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Катя, следует понять, на основании чего наложен арест.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

19.12.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

При чем тут приказ.

Налоговая сама прекрасно арестовывает счета.

Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка) в банках, а также электронных денежных средств (далее – решение о взыскании) формируется в случае неисполнения (частичного исполнения) требования об уплате, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании принимается налоговым органом не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате.

Решение о взыскании заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 №ММВ-7-8/179@. Один экземпляр решения о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в срок не позднее шести рабочих дней после вынесения решения о взыскании, второй экземпляр хранится в налоговом органе.

Решения о взыскании, принимаемые налоговыми органами в случае неисполнения требования об уплате направленного налогоплательщику по результатам налоговых проверок, либо в соответствии с пунктом 23 статьи 176.1, пунктом 19 статьи 203.1 или пунктом 13 статьи 204 Кодекса, формируются отдельно.

19.12.2023, 15:09

Непонятно на основании чего наложен арест, на сайте приставов ничего нет.

19.12.2023, 15:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И с чего начать? Куда обращаться?

19.12.2023, 15:29

Нужно отменить судебный приказ, а не писать про сид.

19.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса: