Самара, 19.12.2023, 17:25

Обязательность целевого взноса за гараж - нужно ли платить налог за аренду земли?

Вопрос №20992252 из г. Самара
опубликован 19.12.2023, 17:25
Нужно ли платить целевой взнос за гараж (целевой взнос 7300 руб)? При этом обязательные платежи все оплачены. Обязателен ли этот платеж? Целевой Взнос, как говорит бухгалтер в ГСК, должен пойти на налог за аренду земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52

настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов

кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами

кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по

внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления

кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,

решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным

большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных

им убытков.

2)Таким образом, член ГСК обязан платить целевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе.

3)Величина целевого взноса зависит от утвержденных кооперативом нормативов и может быть разной для разных участников, в зависимости от площади их парковочного места или гаража. Целевой взнос обычно вносится ежемесячно, но может быть и единовременным платежом, например, при присоединении к ГСК или при возникновении крупных затрат на ремонт.

4)ст. 116 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19.12.2023, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, если естьт решение Общего собрания членок ГСК об уплате целевых взносов, то платить их ваша обязанность.

19.12.2023, 17:19

Дополняю:

Основание: п. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"-Целевые взносы вносятся членами товарищества собственников недвижимости на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления такого земельного участка собственникам гаражей, собственникам машино-мест;

2) с подготовкой документации по планировке территории;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые входят в состав общего имущества, об иных объектах недвижимости, относящихся к общему имуществу;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества;

5) с созданием (строительством, реконструкцией) или приобретением общего имущества;

6) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества собственников недвижимости.

19.12.2023, 17:39

Решения общего собрания ГСК об уплате целевых взносов бухгалтерия не предоставляет, есть только, со слов бухгалтерии, протокол собрания… Все остальные документы у конкурсного управляющего, которого я должна найти через интернет, т.к. связи с ним нет?!.. Звонит кассир и угрожает судом…

19.12.2023, 18:57

Какой конкурсный управляющий? Он в деле о банкротстве...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 20. Арбитражные управляющие

19.12.2023, 19:11

Скажите кассиру, пусть действует в рамках правового поля. Пусть сначала вам выставят претензию, в досудебном порядке, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ и обоснуют необходимость уплаты данного целевого взноса. Если все будет законно, после консультации с юристом вы все оплатите.

19.12.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мы Устав ГСК не видели, кто решение принял про этот взнос и как - не знаем.

Если именно вдруг в этом году только появился - сомнительно. Налог за аренду земли - нет такого. Есть земельный налог - НК РФ Глава 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.

Есть арендная плата - ГК РФ Статья 614. Арендная плата и

ЗК РФ Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

Вы разберитесь при желании или не платите - в суд подадут - выиграют - заплатите.

19.12.2023, 19:09
Оценка автора вопроса: