В сентябре 2023 г срок прав истëк, а в ноябре 2023 г я попал с алкогольным опъянением, лишат ли водительских прав?
Ст. 12.8 КоАП РФ
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
264.1 УК однако...
С чего это, у человека срок прав истек, а не был лишен. Так откуда ст. 264. 1 УК РФ?
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
Человек не был подвергнут административному наказанию, не имеет судимость (он об этом ничего не писал)! С чего вдруг вы его уголовной ответственностью пугаете?!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Теперь-уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ
Бред!
При обоснованности - да.